Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению

Состав и механизм действия

В одном флаконе объемом 50 мл содержится 1,2 г действующего компонента – парацетамола. В 100 мл препарата – 2,4 г. В числе дополнительных веществ:

  • натрия цитрат;
  • сахар;
  • спирт этиловый;
  • лимонная кислота;
  • сорбит;
  • натрия бензоат;
  • пропиленгликоль;
  • рибофлавин;
  • вода очищенная;
  • ароматизатор, вкусовая добавка.

Базовый компонент оказывает воздействие на центры терморегуляции и болезненности в ЦНС. Фармакология состава не распространяется на периферические ткани, этим объясняется несущественный противовоспалительный эффект лекарства.

После приема медикамент оперативно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (по большей части в толстом кишечнике) методом пассивного транспорта. Эффект от препарата ожидается спустя 10-60 минут после приема.

Активная составляющая препарата равномерно распределяется по тканям, проникает вглубь головного мозга. Метаболизм составляющего элемента проходит в печени, выводится вещество с уриной. Через 1-3 часа половина принятой дозы парацетамола покидает организм пациента.

Взаимодействующая лекарственная группа или препарат Результат контакта
Индикаторы микросомальных печеночных ферментов, средства гепатотоксического действия Усиление гепатотоксического действия парацетамола
Антикоагулянты Повышение протромбинового времени
Антихолинергические средства Торможение процесса всасывания действующего компонента
Урикозурические препараты Снижение эффективности взаимодействующего средства
Активированный уголь Уменьшение биодоступности угля
Зидовудин Усиление миелодепрессивного эффекта взаимодействующего препарата, не исключено токсическое поражение печени
Изониазид Проявление токсического действия парацетамола
Фенобарбитал Появление гепатотоксичности
Ламотриджин Умеренная стимуляция темпов выведения взаимодействующего лекарства
Метоклопрамид Увеличение абсорбции парацетамола, скачок его концентрации в плазме крови
Этинилэстрадиол Повышение всасывания парацетамола из кишечника

Далее в статье пойдет речь о детском сиропе «Парацетамол». Из инструкции известно, что он имеет вязкую консистенцию, серый или желтый оттенок и клубничный аромат.

Действующим компонентом является парацетамол, чаще всего его концентрация в 5 миллилитрах сиропа составляет 120 миллиграмм. Кроме этого, в состав препарата входят дополнительные вещества, к которым относят:

  1. Лимонную кислоту.
  2. Пропиленгликоль.
  3. Натриевая соль бензойной кислоты.
  4. Лимоннокислый натрий.
  5. Сорбит.
  6. Ароматизатор.
  7. Сахар.

Так написано в инструкции. Детский сироп «Парацетамол» 125 мг дозировкой выпускался ранее .

Форма выпуска

Лекарственное средство продается во флаконе объемом 50 или 100 мл с листком-инструкцией в картонной коробке. Сироп Парацетамол представлен в форме гомогенной жидкости светло-серого (иногда с желтизной) оттенка, имеющей характерный фруктовый запах.

Если препарат «Парацетамол» необходимо принять двухлетнему ребенку, то, как правило, выбирают одну из таких лекарственных форм:

  1. Суспензия. Главным преимуществом такого варианта лекарства является наиболее точная дозировка, так как медикаментозная жидкость отмеряется в миллилитрах при помощи мерной ложечки или специального пластмассового шприца. Благодаря сладкому апельсиновому или клубничному вкусу большинство детей принимает суспензию без проблем. Что касается недостатков, то среди них — присутствие в составе медикамента сахара и прочих химических компонентов, на которые у малыша может появиться аллергическая реакция. Какой «Парацетамол» давать ребенку 2 лет, лучше уточнить у врача.
  2. Ректальные свечи. Среди преимуществ этой формы — большой выбор дозировок (суппозитории по 500, 250, 100 и 50 мг), а также безопасный состав, поскольку кроме парацетамола, суппозитории включают только твердые жиры. По этой причине данный медикаментозный препарат наиболее часто применяется у грудничков и малышей, склонных к развитию аллергической реакции. Помимо этого, свечи обычно выбирают при трудностях с проглатыванием суспензии либо если у ребенка рвота.
  3. «Парацетамол» в таблетках ребенку в 2 года тоже можно давать, однако делают это довольно редко. Это обусловлено тем, что ребенок в младшем возрасте еще не умеет глотать таблетку, и легко может подавиться. Поэтому препарат можно растворить в небольшом количестве воды или сладкого сиропа. Основным минусом такого приема является горький вкус лекарства, что в некоторых случаях делает прием медикамента невозможным либо вызывает у детей рвоту.

    парацетамол при температуре ребенку 2 года

Фармакологические свойства

Лекарственное средство приводит в норму температуру тела при лихорадке, а также помогает устранить болевой синдром.

Препарат выводится из организма, как правило, с уриной. Время полувыведения лекарства варьируется от одного до трех часов. С какого возраста сироп «Парацетамол» можно давать детям?

Предлагаем ознакомиться  Белые гнойнички на гландах у ребенка

Из инструкции по применению известно, что медикамент разрешено давать детям с трех месяцев. После перорального употребления «Парацетамола» активный компонент мгновенно и полностью абсорбируется в общий кровоток.

Лекарственное средство равномерно распространяется по всем тканям, попадает в структуры головного мозга, устраняя боль. Через какое время действует сироп «Парацетамол»? Препарат начинает устранять неприятные симптомы через 15 минут после его употребления. Длительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма.

Показания

Из инструкции по применению сиропу известно, что лекарственное средство рекомендуется принимать при наличии следующих состояний и заболеваний:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (вирусная болезнь, которая может повреждать дыхательные пути, а также сопровождается сильной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и смертельному исходу, в основном у пожилых пациентов и детей).
  3. Парагрипп (инфекционное поражение, которое повреждает слизистые полости верхних дыхательных путей).
  4. Поствакцинальные реакции (состояние, которое иногда развивается после прививки, имеет кратковременное течение и обычно не причиняет вреда здоровью).
  5. Болевые ощущения слабой и средней степени.

Согласно инструкции по применению, сироп «Парацетамол» имеет определенные запреты на прием, например:

  1. Возраст ребенка до одного месяца.
  2. Повышенная сенситивность к действующему компоненту либо дополнительным веществам препарата, согласно инструкции.

Согласно инструкции, детский сироп «Парацетамол» необходимо с особой осторожностью использовать при следующих состояниях:

  1. Заболеваниях почек и печени.
  2. Доброкачественной гипербилирубинемии (нарушение, при котором в крови человека фиксируется превышение уровня билирубина без функциональных нарушений).
  3. Синдроме Жильбера (гепатоз, который характеризуется умеренным повышением концентрации билирубина в крови).
  4. Вирусных гепатитах (инфекционное заболевание печени, протекающее в различных клинических вариантах).
  5. Заболеваниях крови (недуги, в результате которых появляются патологические изменения крови).

Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии ограничений.

Инструкция по применению средства рекомендует использовать гомогенное вещество при симптоматической терапии детей, страдающих от боли и лихорадки, в случае диагностирования:

  • ОРВИ, гриппа, парагриппа, бактериальной инфекции, реакции на прививку, протекающих на фоне гипертермии;
  • болевого синдрома (головной, зубной, мышечной, суставной, послеоперационной боли).

Прием лекарственного средства абсолютно противопоказан младенцам (возраст – до 3 месяцев), лицам с повышенной чувствительностью к составляющим препарата.

Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению

С осторожностью сироп Парацетамол советуют к применению при сбоях в процессе функционирования печени и почек, болезнях крови, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Не рекомендуется использовать медикамент в лечении детей до 2-х лет по причине содержания спирта.

Суппозитории

Для лечения детей также используют свечи. В их основе содержится твердый жир, а в качестве активного компонента выступает, конечно же, парацетамол. Свечи упакованы в удобные пачки по 10 штук в каждой. Нельзя использовать суппозитории более 4 раз в сутки для лечения взрослого человека. Детям шестимесячного возраста ставят половину свечи в день, с трех лет — не более 2 свечей, а с 12 лет уже можно использовать взрослую дозировку.

Нельзя использовать свечи слишком долго и многократно. В случае передозировки могут возникнуть микротрещины и кровоточивость в анальном отверстии.

Перед тем как вставить свечу, ребенку дают возможность опорожнить желудок, после чего омывают его задний проход. Чистыми руками вскрывают упаковку и вставляют свечу в анальное отверстие малыша. Ребенку следует некоторое время полежать на животике или боку, чтобы состав свечи смог растворится и распределиться как можно равномернее. Среди побочных эффектов отмечают зуд и чувство жжения.

Инструкция по применению: как давать ребенку по возрастам

Сироп используется для приема внутрь спустя 1,5-2 часа после трапезы, запивается достаточным количеством воды. Максимально допустимая частота применения препарата – 3-4 раза в сутки с перерывом не менее чем в 4 часа.

Средняя дозировка лекарства – 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы ребенка. Максимальная дневная доза составляет – 60 мг.

Возраст пациента Лекарственная доза парацетамола
3-12 месяцев 60-120 мг
1 год – 6 лет 120-240 мг
6-14 лет 240-480 мг

Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению

Сироп не рекомендуется разводить в целях определения точной дозировки. Лекарство измеряется чайной ложкой (5 мл), вместимость которой эквивалентна 120 мг лекарства.

Длительность терапевтического курса составляет 3 суток при обеспечении жаропонижающего эффекта и 5 суток, если препарат используется в качестве анальгетика.

Предлагаем ознакомиться  Бусинка в носу у ребенка что делать

Увеличение дозы: последствия

В инструкции к детской суспензии «Парацетамол» производители указали, что прием лекарства больше рекомендованной дозы приводит к печеночной недостаточности. К врачу обращаются, даже если малыш чувствует себя хорошо.

Тяжелый вид характеризуется прогрессирующей энцефалопатией. Развивается аритмия, панкреатит, почечная недостаточность. В запущенной ситуации возникает кома с летальным исходом. При хроническом типе страдают печень и почки.

Побочные эффекты

Как правило, сироп «Парацетамол» переносится хорошо. Иногда возможно возникновение следующих состояний:

  1. Высыпаний на кожном покрове.
  2. Зуда.
  3. Крапивницы (аллергическое заболевание, которое проявляется формированием волдырей на кожном покрове и на слизистых полостях).
  4. Ангионевротического шока (опасное и коварное заболевание, которое может закончиться комой, когда поражению подвергается гортань и органы дыхания).
  5. Тромбоцитопении (заболевание, которое характеризуется уменьшением количества тромбоцитов ниже стандарта, что сопровождается усиленной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  6. Лейкопении (патологическое состояние, при котором количество лейкоцитов в плазме крови становится меньше нижних референсных значений).
  7. Метгемоглобинемии (увеличенное количество гемоглобина, содержащего окисленное железо в эритроцитарных кровяных клетках).
  8. Агранулоцитоза (патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов (менее 1·109/л) за счет гранулоцитов (менее 0,75·109/л) и моноцитов).
  9. Панцитопении (патологическое состояние, характерным признаком которого является снижение состава всех компонентов крови в кровяном русле).
  10. Нейтропении (заболевание, которое характеризуется пониженным содержанием нейтрофилов в крови).
  11. Диспептических реакций (нарушение процессов переваривания пищи и связанные с ним патологические состояния).
  12. Гепатотоксическое действие (свойство химических веществ вызывать структурно-функциональные нарушения печени, при этом действуя на организм немеханическим путем).

При появлении одного из вышеперечисленных признаков использование лекарственного средства необходимо прекратить и обратиться к медицинскому специалисту за консультацией.

Как давать сироп «Парацетамол» детям?

Обычно жидкий парацетамол хорошо переносится пациентами. В редких случаях у детей развивается аллергия (крапивница, зуд, отечность). Не исключено проявление ангионевротического шока – выраженной припухлости мягких тканей в зоне лица и наружных половых органов.

При использовании гомогенной суспензии возможно снижение концентрации тромбоцитов, лейкоцитов, увеличение количества окисленного гемоглобина.

В какой дозировке сироп «Парацетамол» детям можно давать?

Препарат следует принимать 3-4 раза в сутки, промежуток между приемами лекарства составляет 6 часов.

Среднее дозирование препарата составляет от 10 до 15 миллиграмм на 1 килограмм веса ребенка. Максимальное дневное содержание действующего вещества не должно превышать 60 мг на 1 кг массы тела.

В какой дозировке сироп «Парацетамол» детям можно давать? Лекарственное средство рекомендуют принимать по следующей схеме:

  1. От 1 до 3 месяцев — 50 миллиграмм (2 миллилитра).
  2. От 3 месяцев до 1 года – от 60 до 120 миллиграмм (2,5-5 миллилитров).
  3. От 1 года до 6 лет – от 120 до 240 мг (5-10 мл).
  4. От 6 до 14 лет варьируется от 240 сорока до 480 миллиграмм (10-20 миллилитров).

Продолжительность лечения препаратом в качестве жаропонижающего препарата не должна превышать 3 суток, для снижения выраженности боли – 5 дней.

Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению

При необходимости дальнейшего использования медикамента следует проконсультироваться с доктором. Через сколько начинает действовать детский сироп «Парацетамол»? Как отмечалось ранее, улучшение состояния наступает уже через четверть часа.

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.

Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Значительная передозировка вследствие развития острой печёночной недостаточности способна привести к коме и летальному исходу.

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

Симптомами острой передозировки препарата являются:

  • острая печеночная недостаточность;
  • бледность кожи;
  • расстройства ЖКТ (тошнота, рвота, диарея, болезненность в желудке и кишечнике, отсутствие аппетита);
  • усиленное потоотделение.

Самый опасный симптом передозировки – нарушение печеночной функции – может проявиться спустя 12-48 часов после приема медикамента. В тяжелых случаях не исключена печеночная недостаточность с энцефалопатией, кома, летальный исход, острая недостаточность с некрозом, аритмия, панкреатит.

Предлагаем ознакомиться  Термопсол таблетки от кашля можно ли детям

При передозировке больному показано промывание желудка (не позже, чем спустя 4 часа после передозировки), прием активированного угля, введение специализированных препаратов (донаторов SH-групп и метионина на протяжении 8-9 часов после отравления и ацетилцистеина – в течение 8 часов).

Необходимость в продолжении терапевтического лечения зависит от количества парацетамола в крови ребенка и от времени, прошедшего после отравления.

Когда свечи лучше таблеток?

Терапевтическое действие медикамента «Парацетамола» в виде пероральных форм отмечается несколько позже, чем действие ректальных суппозиториев. Ввиду этого факта, свечи применяются тогда, когда необходимо быстро сбить высокую температуру, либо же когда малыш спит, и нет возможности дать ему таблетку или сироп.

Таблетки обычно назначаются только 6-летнего возраста, однако в экстренных случаях, когда жидкого медикамента и свечей нет под рукой, допустимо дать часть таблетки малышу в два года.

Подходит ли детям в 2 года дозировка «Парацетамола» 500 мг?

Особые указания

Проводя терапию сиропом, стоит принять во внимание несколько следующих особенностей терапевтического лечения:

  • необходимо исключить использование средства в комбинации с прочими препаратами, содержащими парацетамол, т. к. это может стать следствием передозировки;
  • при лечении пациента на протяжении 5-7 дней следует контролировать показатели функциональности печени;
  • активный компонент приводит к искажению результатов лабораторных тестов, проводимых с целью определения показателей глюкозы и мочевой кислоты к плазме крови;
  • в одной чайной ложке препарата содержится 0,094 XE сахарозы – это стоит принять во внимание при необходимости терапии больного сахарным диабетом;

Аналоги «Парацетамола»

Название аналога Цена в аптеке (данные на 2018 год)
Панадол (суспензия 120мг /5 мл), 100 мл От 87 рублей
Эффералган  (сироп 3г / 100мл), 90мл От 65 рублей

Парацетамол в виде сиропа для лечения детей относится к группе противовоспалительных нестероидных средств. Применяется препарат при боли и лихорадке. Дозировка сиропа зависит от возраста и веса ребенка: рекомендуемая доза 10-15 мг действующего компонента на 1 кг массы тела.

Эффект от применения сиропа наступает спустя 10-60 минут после приема. Медикамент удобен в использовании, редко вызывает побочные реакции. Приобрести средство можно в аптеке города по вполне демократичной цене. При невозможности использования сиропа лекарственное средство можно заменить одним из аналогов.

Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению

Схожими по действующему компоненту и фармакологическому эффекту для детского «Парацетамола» считаются следующие препараты:

  1. «Панадол».
  2. «Тайлол».
  3. «Далерон».
  4. «Риниколд».
  5. «Калпол».
  6. «Фервекс для детей».
  7. «Антигриппин».
  8. «Эффералган».
  9. «Памол».
  10. «Ифимол».
  11. «Апотель».
  12. «Альдолор».

Перед заменой оригинального лекарственного средства дженериком необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

Особенности

Перед началом терапии лекарственным средством необходимо досконально ознакомиться с аннотацией к препарату. Существует несколько определенных указаний, на которые следует обратить внимание:

  1. При необходимости длительного приема медикамента нужно осуществлять регулярный контроль показателей функционального состояния периферической крови.
  2. Активный компонент лекарства может взаимодействовать с препаратами других терапевтических групп, поэтому об их возможном использовании необходимо предупредить доктора.
  3. Перед употреблением медикамента его нужно взболтать.
  4. Медикамент содержит сахар, что обязательно важно учитывать при его приеме детьми с сахарным диабетом.

При возникновении сомнений либо вопросов в отношении употребления лекарства нужно проконсультироваться с медицинским специалистом.

Отзывы

Большая часть откликов о препарате положительные. Как правило, пациенты отмечают его повышенную эффективность и безопасность для маленьких пациентов. По отзывам родителей, сироп быстро сбивает температуру, устраняет боли при прорезывании зубов, хорошо переносится грудничками.

Однако есть и негативные отклики, в которых люди жалуются на состав лекарства, так как в нем имеются химические добавки, которые могут вызвать аллергию. В целом, переносимость препарата, судя по отзывам, хорошая.

При болях

Медицинский препарат «Парацетамол» обладает также обезболивающим свойством, поэтому данный медикамент можно давать детям при болях самой различной природы происхождения. К примеру, лекарство помогает облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, если данный процесс протекает болезненно. Прием средства «Парацетамол» также устраняет боли, причиной которых является травма – растяжение, ушиб и т. д.

Сироп Парацетамол для детей

Используется это средство также при головных болях, боли в горле и болезненных ощущениях прочей локализации.

Сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года, интересно многим родителям.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению
Adblock detector