Детский парацетамол сироп инструкция детям

Состав

Вспомогательные вещества:

  • авицел RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия) – 50 мг; камедь ксантановая (ксантановая смола) – 7,5 мг;
  • метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 5 мг;
  • пропиленгликоль – 1 мг;
  • сахароза (сахар) – 1650 мг;
  • глицерол (глицерин) – 630 мг;
  • сорбитол (сорбит пищевой) – 1128,75 мг;
  • ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный – 6,5 мг;
  • вода (вода очищенная) – до 5 мл.

Описание: гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом. Не содержит спиртов и красителей.

Далее в статье пойдет речь о детском сиропе “Парацетамол”. Из инструкции известно, что он имеет вязкую консистенцию, серый или желтый оттенок и клубничный аромат.

Действующим компонентом является парацетамол, чаще всего его концентрация в 5 миллилитрах сиропа составляет 120 миллиграмм. Кроме этого, в состав препарата входят дополнительные вещества, к которым относят:

  1. Лимонную кислоту.
  2. Пропиленгликоль.
  3. Натриевая соль бензойной кислоты.
  4. Лимоннокислый натрий.
  5. Сорбит.
  6. Ароматизатор.
  7. Сахар.

Так написано в инструкции. Детский сироп “Парацетамол” 125 мг дозировкой выпускался ранее компанией ООО “Розлекс Фарм”.

Инструкция по применению

Повышенная температура у ребенка “побуждает” родителей к неотложным действиям. Озноб и боль у малыша поможет снять проверенное средство, которое надлежит держать сегодня в каждой аптечке.

Детский Парацетамол сладкий на вкус и предназначен для удобного использования. Важное преимущество суспензий – маленькая токсичность и низкий риск увеличения метгемоглобина.

Самостоятельно определить дозы приема лекарства нетрудно. Помогает в этом инструкция по применению сиропа Парацетамол для детей. Суспензия рассчитана на малышей с одного месяца жизни. До достижения ребенком трехмесячного возраста препарат назначает врач.

  • Принимать внутрь незадолго до употребления пищи.
  • Не разводить другими жидкостями.
  • Обильно запивать.
  • Перед употреблением надлежит взболтнуть, добиваясь однородности вещества.
  • Дозировку лекарства рассчитывают с помощью мерной ложки или шприца, вложенных в упаковку.
  • При использовании шприца его плотно вставляют в адаптер в горлышке флакона. Суспензию набирают до желаемой метки, перевернув вверх дном флакон.
  • Ребенку препарат давайте с помощью шприца, после чего промойте его проточной водой.
  • Храните ложку и шприц внутри упаковки с препаратом.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство приводит в норму температуру тела при лихорадке, а также помогает устранить болевой синдром.

Препарат выводится из организма, как правило, с уриной. Время полувыведения лекарства варьируется от одного до трех часов. С какого возраста сироп “Парацетамол” можно давать детям?

Из инструкции по применению известно, что медикамент разрешено давать детям с трех месяцев. После перорального употребления “Парацетамола” активный компонент мгновенно и полностью абсорбируется в общий кровоток.

Лекарственное средство равномерно распространяется по всем тканям, попадает в структуры головного мозга, устраняя боль. Через какое время действует сироп “Парацетамол”? Препарат начинает устранять неприятные симптомы через 15 минут после его употребления. Длительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма.

В какой дозировке сироп “Парацетамол” детям можно давать?

Препарат следует принимать 3-4 раза в сутки, промежуток между приемами лекарства составляет 6 часов.

Среднее дозирование препарата составляет от 10 до 15 миллиграмм на 1 килограмм веса ребенка. Максимальное дневное содержание действующего вещества не должно превышать 60 мг на 1 кг массы тела.

Предлагаем ознакомиться  Ребенок потеет и низкая температура

В какой дозировке сироп “Парацетамол” детям можно давать? Лекарственное средство рекомендуют принимать по следующей схеме:

  1. От 1 до 3 месяцев – 50 миллиграмм (2 миллилитра).
  2. От 3 месяцев до 1 года – от 60 до 120 миллиграмм (2,5-5 миллилитров).
  3. От 1 года до 6 лет – от 120 до 240 мг (5-10 мл).
  4. От 6 до 14 лет варьируется от 240 сорока до 480 миллиграмм (10-20 миллилитров).

Продолжительность лечения препаратом в качестве жаропонижающего препарата не должна превышать 3 суток, для снижения выраженности боли – 5 дней.

При необходимости дальнейшего использования медикамента следует проконсультироваться с доктором. Через сколько начинает действовать детский сироп “Парацетамол”? Как отмечалось ранее, улучшение состояния наступает уже через четверть часа.

Из инструкции к детскому сиропу “Парацетамол” известно, что при сильном превышении средней фармакологической дозировки возникают следующие реакции:

  • тошнота;
  • рвотные позывы;
  • болевые ощущения в животе.

Далее могут проявляться острые заболевания печени вплоть до гибели ее тканей, которое сопровождается значительным понижением ее функциональной активности.

Схожими по действующему компоненту и фармакологическому эффекту для детского “Парацетамола” считаются следующие препараты:

  1. “Панадол”.
  2. “Тайлол”.
  3. “Далерон”.
  4. “Риниколд”.
  5. “Калпол”.
  6. “Фервекс для детей”.
  7. “Антигриппин”.
  8. “Эффералган”.
  9. “Памол”.
  10. “Ифимол”.
  11. “Апотель”.
  12. “Альдолор”.

Детский парацетамол сироп инструкция детям

Перед заменой оригинального лекарственного средства дженериком необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

В каждой упаковке медикамента предусмотрительно вложена мерная двойная ложечка или шприц. Большая ложка вмещает до 5 мл сиропа, меньшая – 2,5 мл.

Меру препарата специалисты назначают в соответствии с массой тела ребенка. Разовую дозу измеряйте в расчете – 10-15 мг/кг массы тела. Допустимая суточная – не более 60 мг/кг массы тела ребёнка. В соответствии с возрастом препарат назначают:

  • 1 до 3 мес – около 2 мл (около 50 мг);
  • 3 мес до 1 года – 2,5-5 мл (60-120 мг);
  • 1 год до 6 лет – 5-10 мл (120- 240 мг);
  • 6 до 14 лет – 10-20 мл (240-480 мг).

Без беседы с врачом продолжайте лечение не дольше 5 дней (3 – против температуры, 5 – для снятия ломоты и болей).

Не продолжайте самостоятельное лечение дольше указанного срока.

Острое отравление Парацетамолом выражается:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • болями в желудке;
  • потливостью;
  • бледностью кожных покровов;
  • через 24-48 часов возникают симптомы поражения печени, печеночные колики.

В осложненных эпизодах развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При затянувшемся лечении препаратом с превышением дозы возникнут гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Аналоги Парацетамол детский:

  • Ифимол Калпол.
  • Панадол джуниор (таблетки растворимые).
  • Нурофен.
  • Детский Тайленол.
  • Далерон.
  • Акамол–Тева.
  • Цефекон.
  • Перфалган.

Противопоказания

Детский Парацетамол в суспензии действует при:

  • простуде;
  • гриппе;
  • инфекциях (ветряная оспа, эпидемический паротит (свинка), корь, краснуха, скарлатина);
    зубной болиголовной;
  • миалгии;
  • артралгии;
  • отите;
  • невралгии;
  • травмах;
  • ожогах.
  • Высокая восприимчивость к ингредиентам в составе.
  • Болезни печени, почек.
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Заболевания крови.
  • С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).

С осторожностью применять при:

  • печеночной и почечной недостаточности;
  • доброкачественной гипербилирубинемии;
  • сахарном диабете;
  • грудничковом возрасте (до 3 месяцев).

Из инструкции по применению сиропу известно, что лекарственное средство рекомендуется принимать при наличии следующих состояний и заболеваний:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (вирусная болезнь, которая может повреждать дыхательные пути, а также сопровождается сильной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и смертельному исходу, в основном у пожилых пациентов и детей).
  3. Парагрипп (инфекционное поражение, которое повреждает слизистые полости верхних дыхательных путей).
  4. Поствакцинальные реакции (состояние, которое иногда развивается после прививки, имеет кратковременное течение и обычно не причиняет вреда здоровью).
  5. Болевые ощущения слабой и средней степени.
Предлагаем ознакомиться  Рвота по ночам у ребенка причины

Согласно инструкции по применению, сироп “Парацетамол” имеет определенные запреты на прием, например:

  1. Возраст ребенка до одного месяца.
  2. Повышенная сенситивность к действующему компоненту либо дополнительным веществам препарата, согласно инструкции.

Согласно инструкции, детский сироп “Парацетамол” необходимо с особой осторожностью использовать при следующих состояниях:

  1. Заболеваниях почек и печени.
  2. Доброкачественной гипербилирубинемии (нарушение, при котором в крови человека фиксируется превышение уровня билирубина без функциональных нарушений).
  3. Синдроме Жильбера (гепатоз, который характеризуется умеренным повышением концентрации билирубина в крови).
  4. Вирусных гепатитах (инфекционное заболевание печени, протекающее в различных клинических вариантах).
  5. Заболеваниях крови (недуги, в результате которых появляются патологические изменения крови).

Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии ограничений.

В каких аптеках лучше купить цена

Детскую суспензию Парацетамол отпускают из аптек без рецепта. Цена на лекарственный препарат зависит от вида производителя. Средним по цене служит сироп от российской компании “Фармстандарт”. В интернет-аптеках цена на бутылек лекарства размером 120мг/5мл варьируется от 71 до 129 рублей:

  • Piluli, 71 руб.
  • Zdravzonа, 86 руб.
  • Eateka, 121 руб.
  • Apteka, 129.

Действие, отзывы

Большая часть откликов о препарате положительные. Как правило, пациенты отмечают его повышенную эффективность и безопасность для маленьких пациентов. По отзывам родителей, сироп быстро сбивает температуру, устраняет боли при прорезывании зубов, хорошо переносится грудничками.

Однако есть и негативные отклики, в которых люди жалуются на состав лекарства, так как в нем имеются химические добавки, которые могут вызвать аллергию. В целом, переносимость препарата, судя по отзывам, хорошая.

Какое действие оказывает детский Парацетамол на организм заболевшего ребенка, что думают о нем опытные потребители? Давайте разбираться.

Детский Парацетамол в суспензии – анальгезирующее лекарственное средство. Имеет высокую скорость всасывания – 0,5-2 часа. Он препятствует циклооксигеназу в нервных центрах, успокаивает боли и улучшает терморегуляцию.

  • Не снижает воспаления в организме. Не задерживает натрий и воду (водно-солевой обмен). Не влияет негативно на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
  • Берите в расчет свойства препарата. Нежелательно его пить единовременно с другими, имеющими в составе Парацетамол – опасно передозировкой.
  • После приема внутрь Парацетамол быстро впитывается в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в тонкой кишке. Плазмы крови Парацетамол достигает спустя 10–60 мин, где его концентрация постепенно снижается, и через 6 часов действие почти исчезает.
  • Парацетамол распределяется по всем тканям организма, помимо жировой ткани и спинномозговой жидкости.
  • Учитывайте, препарат способен искажать показатели лабораторных анализов с выявлением в плазме глюкозы и мочевой кислоты.
  • Длительное лечение Парацетамолом обусловливает контроль функционального состояния печени.
  • Прием вместе с этанолом не желателен.
  • Суспензия содержит сахарозу, что учитывайте при наличии у пациента сахарного диабета.
  • Спустя 2–3 часа после приема препарат выводится из тела. 85–95% Парацетамола выводится в течение 24 часов почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде.

Отзывы людей

В видеоблогах Ютюба заботливые мамочки делятся опытом использования детского Парацетамола в суспензии.

Предлагаем ознакомиться  Рахит у ребенка комаровский — Детское здоровье

Побочные реакции

  • Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  • Дурнота, болевые ощущения в животе.
  • Гипогликемия.
  • Гепатотоксическое и нефротоксическое действие при передозировке.
  • Одышка, щемящее чувство в сердце.
  • При приеме в рекомендованных дозах тяжелые побочные эффекты редко возникают.
  • Если заметны реакции, не описанные в листке-вкладыше, требуется незамедлительно обратиться к врачу.

Детский парацетамол сироп инструкция детям

Как правило, сироп “Парацетамол” переносится хорошо. Иногда возможно возникновение следующих состояний:

  1. Высыпаний на кожном покрове.
  2. Зуда.
  3. Крапивницы (аллергическое заболевание, которое проявляется формированием волдырей на кожном покрове и на слизистых полостях).
  4. Ангионевротического шока (опасное и коварное заболевание, которое может закончиться комой, когда поражению подвергается гортань и органы дыхания).
  5. Тромбоцитопении (заболевание, которое характеризуется уменьшением количества тромбоцитов ниже стандарта, что сопровождается усиленной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  6. Лейкопении (патологическое состояние, при котором количество лейкоцитов в плазме крови становится меньше нижних референсных значений).
  7. Метгемоглобинемии (увеличенное количество гемоглобина, содержащего окисленное железо в эритроцитарных кровяных клетках).
  8. Агранулоцитоза (патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов (менее 1·109/л) за счет гранулоцитов (менее 0,75·109/л) и моноцитов).
  9. Панцитопении (патологическое состояние, характерным признаком которого является снижение состава всех компонентов крови в кровяном русле).
  10. Нейтропении (заболевание, которое характеризуется пониженным содержанием нейтрофилов в крови).
  11. Диспептических реакций (нарушение процессов переваривания пищи и связанные с ним патологические состояния).
  12. Гепатотоксическое действие (свойство химических веществ вызывать структурно-функциональные нарушения печени, при этом действуя на организм немеханическим путем).

При появлении одного из вышеперечисленных признаков использование лекарственного средства необходимо прекратить и обратиться к медицинскому специалисту за консультацией.

Как давать сироп “Парацетамол” детям?

Особенности

Перед началом терапии лекарственным средством необходимо досконально ознакомиться с аннотацией к препарату. Существует несколько определенных указаний, на которые следует обратить внимание:

  1. При необходимости длительного приема медикамента нужно осуществлять регулярный контроль показателей функционального состояния периферической крови.
  2. Активный компонент лекарства может взаимодействовать с препаратами других терапевтических групп, поэтому об их возможном использовании необходимо предупредить доктора.
  3. Перед употреблением медикамента его нужно взболтать.
  4. Медикамент содержит сахар, что обязательно важно учитывать при его приеме детьми с сахарным диабетом.

При возникновении сомнений либо вопросов в отношении употребления лекарства нужно проконсультироваться с медицинским специалистом.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Допустимое число приемов препарата в сутки?

Количество приемов в сутки – не более четырех раз с промежутками не менее четырех часов. В особо тяжелых моментах и лишь в условиях стационара, по разрешению медперсонала, допускается прием больше четырех раз.

С какого возраста ребенка допустим прием детского Парацетамола в суспензии?

Детский парацетамол сироп инструкция детям

Парацетамол детям разрешен к приему с 1 месяца при назначении врача.

Есть ли вероятность проявления аллергии на препарат?

Суспензии для детей иногда служит причиной аллергической реакции. Тем не менее, помните, что аллергия не всегда возникает на сам лекарственный препарат. Она бывает на связочные вещества, содержащиеся в детской суспензии.

С какой осторожностью принимать препарат?

При приеме детского Парацетамола в суспензии не превышайте установленной дозы! Передозировка Парацетамолом служит причиной печеночной недостаточности.

Условия хранения детского Парацетамола?

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать! Прятать в недоступном для детей месте.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Детский парацетамол сироп инструкция детям
Adblock detector