Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению

Парацетамол детский суспензия инструкция по применению

Через сколько начинает действовать детская суспензия парацетамол? Какие имеет показания и противопоказания к применению? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо тщательно изучить инструкцию по применению средства.

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который оказывает на организм мощное жаропонижающее и болеутоляющее действие. Однако применять его необходимо только по рекомендации врачей, особенно для терапии маленьких детей, поскольку средство имеет ряд противопоказаний и побочных влияний. Состав, формы выпуска и негативное влияние на организм рассмотрим в следующих пунктах.

Лекарственная форма для ребенка 2 лет

Если препарат «Парацетамол» необходимо принять двухлетнему ребенку, то, как правило, выбирают одну из таких лекарственных форм:

  1. Суспензия. Главным преимуществом такого варианта лекарства является наиболее точная дозировка, так как медикаментозная жидкость отмеряется в миллилитрах при помощи мерной ложечки или специального пластмассового шприца. Благодаря сладкому апельсиновому или клубничному вкусу большинство детей принимает суспензию без проблем. Что касается недостатков, то среди них — присутствие в составе медикамента сахара и прочих химических компонентов, на которые у малыша может появиться аллергическая реакция. Какой «Парацетамол» давать ребенку 2 лет, лучше уточнить у врача.
  2. Ректальные свечи. Среди преимуществ этой формы — большой выбор дозировок (суппозитории по 500, 250, 100 и 50 мг), а также безопасный состав, поскольку кроме парацетамола, суппозитории включают только твердые жиры. По этой причине данный медикаментозный препарат наиболее часто применяется у грудничков и малышей, склонных к развитию аллергической реакции. Помимо этого, свечи обычно выбирают при трудностях с проглатыванием суспензии либо если у ребенка рвота.
  3. «Парацетамол» в таблетках ребенку в 2 года тоже можно давать, однако делают это довольно редко. Это обусловлено тем, что ребенок в младшем возрасте еще не умеет глотать таблетку, и легко может подавиться. Поэтому препарат можно растворить в небольшом количестве воды или сладкого сиропа. Основным минусом такого приема является горький вкус лекарства, что в некоторых случаях делает прием медикамента невозможным либо вызывает у детей рвоту.

    парацетамол при температуре ребенку 2 года

Парацетамол имеет несколько форм выпуска:

  • Суппозитории;
  • Таблетки;
  • Сироп;
  • Капсулы;
  • Шипучий раствор;
  • Сироп.

Суспензия содержит 2,4 грамма активного компонента. В качестве дополнительных ингредиентов в ней содержатся – жидкий сорбитол, клубничный ароматизатор, очищенная вода, метилпарогидроксибензоат, ксантановая камедь, сахароза, глицерол.

Увеличение дозы: последствия

В инструкции к детской суспензии «Парацетамол» производители указали, что прием лекарства больше рекомендованной дозы приводит к печеночной недостаточности. К врачу обращаются, даже если малыш чувствует себя хорошо.

Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению

Симптомы делятся на несколько категорий. Передозировка бывает острой, тяжелой и хронической. Во время первой кожа становится бледной. У ребенка возникает диарея, кишечные спазмы, потеря аппетита, боль в желудке. Часто, особенно в ночное время, возникает повышенная потливость. Если происходит нарушение в работе печени, первые симптомы появятся в первые сутки.

Тяжелый вид характеризуется прогрессирующей энцефалопатией. Развивается аритмия, панкреатит, почечная недостаточность. В запущенной ситуации возникает кома с летальным исходом. При хроническом типе страдают печень и почки.

Действие Парацетамола на организм ребенка

Лекарственное средство приводит в норму температуру тела при лихорадке, а также помогает устранить болевой синдром.

Препарат выводится из организма, как правило, с уриной. Время полувыведения лекарства варьируется от одного до трех часов. С какого возраста сироп «Парацетамол» можно давать детям?

Из инструкции по применению известно, что медикамент разрешено давать детям с трех месяцев. После перорального употребления «Парацетамола» активный компонент мгновенно и полностью абсорбируется в общий кровоток.

Лекарственное средство равномерно распространяется по всем тканям, попадает в структуры головного мозга, устраняя боль. Через какое время действует сироп «Парацетамол»? Препарат начинает устранять неприятные симптомы через 15 минут после его употребления. Длительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма.

Терапевтические свойства лекарства заключаются в воздействии на центры терморегуляции и болевые центры, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям. Препарат обладает высокой абсорбцией и достигает максимальной концентрации, в плазме спустя два часа.

Главным преимуществом медикамента является тот факт, что он не накапливается в крови и полностью выводится из организма спустя четыре часа после приема. Вывод осуществляется через почки. Но в то же время вещество имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, что исключает прием парацетамола в период лактации.

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Группа препаратов Возможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессанты При передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
Циметидин Повышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом) Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
Барбитураты Понижают позитивное влияние парацетамола.
Этанол Есть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средства Велика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
Дифлунисал Плазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

Парацетамол представляет собой наиболее эффективное и быстро действующее лекарство, которое понижает температуру тела. Его действие заключается в подавлении биосинтезирования простагландинов, которые передают электрические импульсы ЦНС.

В результате этого происходит подавление электрической активности в центрах боли и терморегуляции, которые расположены в гипоталамусе. Это вызывает понижение температуры и устранение некоторых симптомов простуды.

Важно заметить, что Парацетамол не наделен противовоспалительным действием на организм. А значит, лечение инфекционных заболеваний препаратом будет бесполезно.

Препарат на ранке фармакологии находится уже очень давно и имеет большой спрос в связи с тем, что наиболее безопасен из всех имеющих подобное воздействие на организм веществ. И конечно же его цена является доступной для всех категории граждан. К свойствам которые оказывает препарат на организм можно отнести:

  • вещество практически не оказывает воздействия на ЦОГ которые вырабатываются в органах и тканях организма;
  • воздействие на слизистую оболочку желудка минимально;
  • препарат не нарушает водно-солевой обмен, происходящий в организме;
  • состав вещества воздействует ЦОГ вырабатываемый мозгом и таким образом действует как обезболивающее и понижающее жар лекарство;
  • не оказывает воздействие на процессы воспаления.
Предлагаем ознакомиться  Детский стульчик своими руками (43 фото): чертежи и размеры, схемы, как сделать стол и стул для ребенка самому

Хорошо усваивается через желудочное кишечный тракт и поэтому большее предпочтение отдается лекарству, выпущенному для приема перорально.

Суппозитории

Для лечения детей также используют свечи. В их основе содержится твердый жир, а в качестве активного компонента выступает, конечно же, парацетамол. Свечи упакованы в удобные пачки по 10 штук в каждой. Нельзя использовать суппозитории более 4 раз в сутки для лечения взрослого человека. Детям шестимесячного возраста ставят половину свечи в день, с трех лет — не более 2 свечей, а с 12 лет уже можно использовать взрослую дозировку.

Нельзя использовать свечи слишком долго и многократно. В случае передозировки могут возникнуть микротрещины и кровоточивость в анальном отверстии.

Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению

Перед тем как вставить свечу, ребенку дают возможность опорожнить желудок, после чего омывают его задний проход. Чистыми руками вскрывают упаковку и вставляют свечу в анальное отверстие малыша. Ребенку следует некоторое время полежать на животике или боку, чтобы состав свечи смог растворится и распределиться как можно равномернее. Среди побочных эффектов отмечают зуд и чувство жжения.

Побочные реакции

Как правило, сироп «Парацетамол» переносится хорошо. Иногда возможно возникновение следующих состояний:

  1. Высыпаний на кожном покрове.
  2. Зуда.
  3. Крапивницы (аллергическое заболевание, которое проявляется формированием волдырей на кожном покрове и на слизистых полостях).
  4. Ангионевротического шока (опасное и коварное заболевание, которое может закончиться комой, когда поражению подвергается гортань и органы дыхания).
  5. Тромбоцитопении (заболевание, которое характеризуется уменьшением количества тромбоцитов ниже стандарта, что сопровождается усиленной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  6. Лейкопении (патологическое состояние, при котором количество лейкоцитов в плазме крови становится меньше нижних референсных значений).
  7. Метгемоглобинемии (увеличенное количество гемоглобина, содержащего окисленное железо в эритроцитарных кровяных клетках).
  8. Агранулоцитоза (патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов (менее 1·109/л) за счет гранулоцитов (менее 0,75·109/л) и моноцитов).
  9. Панцитопении (патологическое состояние, характерным признаком которого является снижение состава всех компонентов крови в кровяном русле).
  10. Нейтропении (заболевание, которое характеризуется пониженным содержанием нейтрофилов в крови).
  11. Диспептических реакций (нарушение процессов переваривания пищи и связанные с ним патологические состояния).
  12. Гепатотоксическое действие (свойство химических веществ вызывать структурно-функциональные нарушения печени, при этом действуя на организм немеханическим путем).

При появлении одного из вышеперечисленных признаков использование лекарственного средства необходимо прекратить и обратиться к медицинскому специалисту за консультацией.

Как давать сироп «Парацетамол» детям?

В данном медицинском препарате содержится в малом количестве Сорбит (2 гр. / 120 мг.), поэтому в редких случаях возникает расстройство кишечника и появляется диарея. Лекарство переносят не все дети, на некоторые компоненты может быть аллергия или повышенная чувствительность.

Если после приема сиропа вы заметили некоторые из нижеперечисленных реакций, то в дальнейшем его употребление нужно прекратить. Побочные эффекты возникают редко, в основном их появление сопровождается интоксикацией организма. Побочные проявления:

  • анемия;
  • спазмы в эпигастрии;
  • одышка;
  • асептическая пиурия;
  • гиперчувствительность;
  • токсичный эпидермальный некролиз;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение функции почек и печени;
  • гемолитическая анемия;
  • гепатонекроз;
  • аллергические реакции на коже (крапивница, сыпь, покраснения).

Противопоказания

Из инструкции по применению сиропу известно, что лекарственное средство рекомендуется принимать при наличии следующих состояний и заболеваний:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (вирусная болезнь, которая может повреждать дыхательные пути, а также сопровождается сильной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и смертельному исходу, в основном у пожилых пациентов и детей).
  3. Парагрипп (инфекционное поражение, которое повреждает слизистые полости верхних дыхательных путей).
  4. Поствакцинальные реакции (состояние, которое иногда развивается после прививки, имеет кратковременное течение и обычно не причиняет вреда здоровью).
  5. Болевые ощущения слабой и средней степени.

Согласно инструкции по применению, сироп «Парацетамол» имеет определенные запреты на прием, например:

  1. Возраст ребенка до одного месяца.
  2. Повышенная сенситивность к действующему компоненту либо дополнительным веществам препарата, согласно инструкции.

Согласно инструкции, детский сироп «Парацетамол» необходимо с особой осторожностью использовать при следующих состояниях:

  1. Заболеваниях почек и печени.
  2. Доброкачественной гипербилирубинемии (нарушение, при котором в крови человека фиксируется превышение уровня билирубина без функциональных нарушений).
  3. Синдроме Жильбера (гепатоз, который характеризуется умеренным повышением концентрации билирубина в крови).
  4. Вирусных гепатитах (инфекционное заболевание печени, протекающее в различных клинических вариантах).
  5. Заболеваниях крови (недуги, в результате которых появляются патологические изменения крови).

Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии ограничений.

Детский сироп или суспензию парацетамол согласно инструкции по применению назначают при следующих патологиях:

  1. Болевой синдром различного характера, в том числе головные и зубные боли.
  2. Болевые ощущения при прорезывании зубов.
  3. Мигрени.
  4. Сильный жар наряду с инфекционными и вирусными заболеваниями.
  5. Невралгия.
  6. Гипертермия после вакцинации.

При соблюдении способа применения детского парацетамола в суспензии согласно инструкции, препарат редко вызывает побочные действия и хорошо переносится организмом. Но в некоторых случаях использовать средство противопоказано. К таким противопоказаниям относятся следующие состояния:

  • Гиперчувствительность к компонентам;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • При комплексном лечении наряду с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество;
  • Недостаток глюкозы в крови;
  • Патологии органов системы кроветворения;
  • Детский возраст младше трех месяцев.

В какой дозировке сироп «Парацетамол» детям можно давать?

Препарат следует принимать 3-4 раза в сутки, промежуток между приемами лекарства составляет 6 часов.

Среднее дозирование препарата составляет от 10 до 15 миллиграмм на 1 килограмм веса ребенка. Максимальное дневное содержание действующего вещества не должно превышать 60 мг на 1 кг массы тела.

В какой дозировке сироп «Парацетамол» детям можно давать? Лекарственное средство рекомендуют принимать по следующей схеме:

  1. От 1 до 3 месяцев — 50 миллиграмм (2 миллилитра).
  2. От 3 месяцев до 1 года – от 60 до 120 миллиграмм (2,5-5 миллилитров).
  3. От 1 года до 6 лет – от 120 до 240 мг (5-10 мл).
  4. От 6 до 14 лет варьируется от 240 сорока до 480 миллиграмм (10-20 миллилитров).
Предлагаем ознакомиться  Как правильно обрабатывать ветрянку

Продолжительность лечения препаратом в качестве жаропонижающего препарата не должна превышать 3 суток, для снижения выраженности боли – 5 дней.

Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению

При необходимости дальнейшего использования медикамента следует проконсультироваться с доктором. Через сколько начинает действовать детский сироп «Парацетамол»? Как отмечалось ранее, улучшение состояния наступает уже через четверть часа.

Список источников:

  • Осипова Н.А., Абузарова Г.Р, Петрова В.В. Принципы клинического применения наркотических и ненаркотических анальгетических средств при острой и хронической боли. Метод. указания МЗ и СР РФ. — М., 2005. — С. 79.
  • Нестероидные противовоспалительные средства. (Редакц. статья) // Клин. фармакол. и фармакотер., 1994, 3, 6-7.
  • Фисенко В.П. Парацетамол: проблемы эффективности и безопасности // Ведомости Фармакологического комитета. — 1998. — № 4. — С. 3-4.

После всасывания в кровоток парацетамол обрабатывается в печени, после чего его выделяют из организма почки. Поэтому, если у малыша больная печень, плохо работают почки или нарушен обмен веществ, то побочные эффекты препарата будут серьезнее. У нормально развитых детей максимальная доза в сутки (на килограмм массы тела малыша) составляет:

  • До 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • От 3 месяцев – 60 мг (10–15 мг/кг на один прием);
  • От года – 120 мг в сутки.

Обычно родителям не нужно самостоятельно рассчитывать препарат «на килограмм веса». Как правило, в инструкции к препаратам дозировка дается в чайных или мерных ложечках, они продаются вместе с сиропом. Некоторые врачи считают, что парацетамол нельзя только грудничкам до месяца, но большинство педиатров указывают, что детишкам возрастом до 3 месяцев его разрешено давать только по указанию врача.

Если ребенок совсем маленький, рекомендованную дозировку можно написать на листке бумаги и закрепить его на видном месте, чтобы не перепутать. Малышам, которым лекарство назначили с предостережениями, можно давать его не перед едой, а после кормления, чтобы оно всасывалось постепенно.

Описание и свойства препарата

Несмотря на то что производители указывают всю необходимую информацию в инструкции к детскому сиропу и суспензии «Парацетамол», родителям важно знать, можно ли принимать препарат с другими лекарственными средствами.

Не следует смешивать несколько лекарств, в состав которых входит действующее вещество парацетамол. Это приведет к превышению допустимой дозы. Не смешивают несколько препаратов, направленных на снижение температуры или обезболивание. Чередовать их можно только после получения консультации у специалиста.

Если ребенок долгое время принимает барбитураты, эффективность детской суспензии снижается. Входящий в состав других лекарств этанол увеличивает риск развития острого панкреатита.

Не рекомендуется длительное употребления лекарства, так как вследствие этого часто развивается нефропатия и почечный некроз. Наступает терминальная стадия почечной недостаточности.

Когда свечи лучше таблеток?

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе

. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Терапевтическое действие медикамента «Парацетамола» в виде пероральных форм отмечается несколько позже, чем действие ректальных суппозиториев. Ввиду этого факта, свечи применяются тогда, когда необходимо быстро сбить высокую температуру, либо же когда малыш спит, и нет возможности дать ему таблетку или сироп.

Таблетки обычно назначаются только 6-летнего возраста, однако в экстренных случаях, когда жидкого медикамента и свечей нет под рукой, допустимо дать часть таблетки малышу в два года.

Парацетамол детский

Подходит ли детям в 2 года дозировка «Парацетамола» 500 мг?

Передозировка

Острое отравление Парацетамолом выражается:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • болями в желудке;
  • потливостью;
  • бледностью кожных покровов;
  • через 24-48 часов возникают симптомы поражения печени, печеночные колики.

В осложненных эпизодах развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При затянувшемся лечении препаратом с превышением дозы возникнут гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.

Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Значительная передозировка вследствие развития острой печёночной недостаточности способна привести к коме и летальному исходу.

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

Особенности

Перед началом терапии лекарственным средством необходимо досконально ознакомиться с аннотацией к препарату. Существует несколько определенных указаний, на которые следует обратить внимание:

  1. При необходимости длительного приема медикамента нужно осуществлять регулярный контроль показателей функционального состояния периферической крови.
  2. Активный компонент лекарства может взаимодействовать с препаратами других терапевтических групп, поэтому об их возможном использовании необходимо предупредить доктора.
  3. Перед употреблением медикамента его нужно взболтать.
  4. Медикамент содержит сахар, что обязательно важно учитывать при его приеме детьми с сахарным диабетом.

При возникновении сомнений либо вопросов в отношении употребления лекарства нужно проконсультироваться с медицинским специалистом.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции по применению в 5 мл суспензии содержится 120 мг активного вещества – парацетамола. Использовать средство следует для приема внутрь в неразведенном виде, после еды и запивая большим количеством воды. Перед использованием лекарство требуется хорошо взболтать. Кратность приема суспензии парацетамол для детей и взрослых не должна превышать четыре раза, при этом необходимо соблюдать интервал между приемами в четыре часа. Именно за это время вещество полностью выводится почками.

Дозировку для детей грудного возраста определяет врач в зависимости от веса и возраста. Разовая дозировка при этом не должна превышать 15 миллиграмм. Для дозирования препарата согласно инструкции по применению используют специальную мерную ложку или шприц, которые идут в комплекте к флакону.

Предлагаем ознакомиться  Заикание у детей : причины, симптомы, диагностика, лечение

Для того чтобы правильно воспользоваться мерным шприцом необходимо выполнить следующие действия:

  1. Хорошо взболтать лекарство.
  2. Отвинтить крышку.
  3. Вставить шприц плотно в отверстие флакона в горлышке и перевернуть бутылку вертикально.
  4. Набрать необходимое количество суспензии, которое отвечает данной возрастной категории ребенка.
  5. Вернуть флакон в исходную позицию и аккуратно вынуть из горлышка шприц.
  6. Дать ребенку средство внутрь посредством плавного нажатия на поршень мерного шприца.
  7. Помыть шприц проточной водой и просушить при комнатной температуре до следующего приема.

В зависимости от возрастной категории ребенка лекарство назначают в следующих дозировках:

  • Для разового приема детям 3-6 месяцев после прививки – 2 миллилитра;
  • От трех месяцев до одного года – 5 миллилитров;
  • От одного года до шести лет – 10 миллилитров;
  • От шести до десяти лет – 15 миллилитров.

Продолжительность лечения лихорадки не должна превышать три дня. Для терапии болевых синдромов средство можно использовать на протяжении пяти дней.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал. Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Аналоги «Парацетамола»

Схожими по действующему компоненту и фармакологическому эффекту для детского «Парацетамола» считаются следующие препараты:

  1. «Панадол».
  2. «Тайлол».
  3. «Далерон».
  4. «Риниколд».
  5. «Калпол».
  6. «Фервекс для детей».
  7. «Антигриппин».
  8. «Эффералган».
  9. «Памол».
  10. «Ифимол».
  11. «Апотель».
  12. «Альдолор».

Перед заменой оригинального лекарственного средства дженериком необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

Отзывы

Большая часть откликов о препарате положительные. Как правило, пациенты отмечают его повышенную эффективность и безопасность для маленьких пациентов. По отзывам родителей, сироп быстро сбивает температуру, устраняет боли при прорезывании зубов, хорошо переносится грудничками.

Однако есть и негативные отклики, в которых люди жалуются на состав лекарства, так как в нем имеются химические добавки, которые могут вызвать аллергию. В целом, переносимость препарата, судя по отзывам, хорошая.

Конечно, всегда интересно услышать отзывы мам, использовавших лекарством на практике.

Особые указания

Если парацетамол детям применяется перорально, то следует давать его примерно через час, полтора после еды, так как если принять сразу, то всасывание лекарства будет замедлено за счет поступившей в организм пищи. А также имеется ряд небольших указаний при использовании парацетамола:

  • перед тем, как начать давать его необходимо проконсультироваться с доктором;
  • после приема следует дать запить водой;
  • прием для детей чей возраст меньше двух лет не должен длиться больше трех дней;
  • если дается таблетка, то следует ее растолочь прежде чем дать;
  • следует помнить, что доза будет рассчитываться от массы тела малыша.

При болях

Медицинский препарат «Парацетамол» обладает также обезболивающим свойством, поэтому данный медикамент можно давать детям при болях самой различной природы происхождения. К примеру, лекарство помогает облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, если данный процесс протекает болезненно. Прием средства «Парацетамол» также устраняет боли, причиной которых является травма – растяжение, ушиб и т. д.

Используется это средство также при головных болях, боли в горле и болезненных ощущениях прочей локализации.

Сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года, интересно многим родителям.

Плюсы и минусы лекарства

Известно, что сама по себе лихорадка – не болезнь, а симптом различных заболеваний. Это означает, что снижая температуру тела, парацетамол уменьшает и облегчает течение болезни, но никак не влияет на ее причину. С одной стороны, высокая температура не возникает просто так, она нужна организму, чтобы победить простуду.

  • Снижая температуру при вирусных заболеваниях, мы не даем вырабатываться интерферону, а этот белок нейтрализует вирусы. Это можно отнести к минусам жаропонижающих лекарств;
  • У маленьких детей чрезмерно повышенная температура тела часто вызывает температурные (фебрильные) судороги. Уменьшая лихорадку, жаропонижающие препараты предотвращают такие конвульсии. В этом их неоспоримое преимущество.

Список достоинств и недостатков препарата можно продолжать долго. Однако при их перечислении можно сделать однозначный вывод: это лекарство применяют только для симптоматической терапии. Его можно давать только, чтобы временно облегчить симптомы до того как врач определит их причину и назначит лечение.

Нужно помнить, что лучше всего парацетамол помогает при ОРВИ, а вот при бактериальных инфекциях или осложнениях ОРВИ он действует хуже или вообще не действует. Поэтому это лекарственное средство можно использовать как своеобразный тест. Если в разрешенной дозе он не снижает температуру, то скорее всего она повысилась не из-за простуды или зубов, а по более серьезным причинам. В таком случае нужно не заниматься самолечением, а как можно скорее вызвать врача.

Симптомы отравления

Сравнительно недавно все родители правильно понимали, как принимать суспензию детского «Парацетамола». Лекарство считалось абсолютно безопасным. В последнее время констатируются факты отравления маленьких пациентов в основном в возрасте до шести лет из-за превышения дозировки суспензии детского «Парацетамола». Что нужно помнить родителям, прежде чем давать ребенку данный препарат?

  • Перед употреблением суспензию тщательно взбалтывают. В коробке с суспензией всегда продается ложка для меры на 2,5-5 мл.
  • Требуется неукоснительное следование инструкции по применению суспензии детского «Парацетамола», соблюдение дозировок согласно возрасту ребенка, интервалов между приемами лекарства, максимально возможного срока лечения.
  • Отравление медикаментом может быть следствием плохого функционирования печени или почек маленького пациента.
  • Требуется немедленно вызвать врача или скорую медицинскую помощь при наличии признаков отравления. Помните, иногда госпитализация спасает жизнь ребенку.

При отравлении медикаментом маленькие пациенты начинают жаловаться на боли в животе. Маленький человек бледнеет, у него повышается потоотделение, его может начать рвать. Симптомы отравления появляются в течение получаса или часа после передозировки лекарством. Родителям требуется сразу же обратиться к врачу за помощью.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению
Adblock detector