Но-шпа и парацетамол – можно ли принимать одновременно (совместимость)

ПАРАЦЕТАМОЛ, АНАЛЬГИН и НО-ШПА — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Многие воспалительные процессы в организме, вызванные негативным воздействием болезнетворных микроорганизмов, сопровождаются высокой температурой. Для экстренного снижения жара используются различные медицинские средства и самими распространенными считаются Анальгин, и Парацетамол, и Но-Шпа.

Свойства препаратов

По отдельности каждый из препаратов имеет свой спектр действия, но вместе они оказывают противотемпературный эффект во время лечения простудных заболеваний.

Активный компонент Анальгина – метамизол натрия. Это химическое соединение, оказывающее обезболивающее, противовоспалительное и расслабляющее действия. Выпускается лекарство в форме таблеток и раствора для внутримышечных инъекций. Часто используется для снятия головной, зубной или менструальной боли.

Парацемол

Одноименный действующий компонент парацетамол способен в краткие сроки снять воспаление и снизить температуру. Его можно принимать для уменьшения болевого синдрома и жара при лихорадке как самостоятельный препарат. При высокой температуре рекомендуется сочетать лекарство с другими веществами для усиления терапевтического эффекта.

Но-Шпа

Средство относится к группе спазмолитиков. Он снимает спазмы мышечной мускулатуры и используется для снятия болевого синдрома или уменьшения спазмов сосудов или мышечной массы при хронических или острых заболеваниях.

Смешивать 3 дженерика можно в том случае, если не помогает комбинация жаропонижающих препаратов.

Смешивать 3 дженерика можно в том случае, если не помогает комбинация жаропонижающих препаратов. Тройчатка дает возможность снять сильный жар детям и взрослым, когда другие лекарственные средства ее не снижают или помогают только на некоторое время. Без назначения врача данные препараты при смешивании могут нанести вред, поэтому самолечением заниматься строго запрещено.

Дженерики используются по отдельности при наличии показаний. Для быстрого понижения температурных показателей принимаются все 3 лекарства одновременно.

Рекомендуется использовать форму раствора для инъекций, потому что таблетки всасываются в 3-4 раза дольше.

Все 3 препарата при одновременном введении всасываются равномерно и моментально нормализуют температуру тела, снимают боль, уменьшают ломоту и слабость. Но-шпа необходима для предотвращения спазма сосудов, особенно у маленьких детей.

Детям большинство медицинских препаратов противопоказаны из-за высокого риска побочных явлений. Тройчатка же не наносит вред, быстро и эффективно действует, облегчая состояние пациента.

Тройчатка – это препарат, состоящий из комбинации Но-Шпы, Парацетамола и Анальгина, чтобы сбить температуру. Использовать ее нужно только по назначению, соблюдая пропорции. Систематически нельзя принимать эти лекарства, особенно детям, чтобы не вызывать нарушение работы органов кроветворения.

Смесь данных лекарств используется только в крайних случаях для нормализации температуры. Прописывать и делать инъекции препарата должен врач, чтобы не нанести вред здоровью.

Узнайте Ваш уровень риска осложнений геморроя

Пройдите бесплатный онлайн тест от опытных проктологов

Время тестирования не более 2 минут

7 простых вопросов

94% точность теста

10 тысяч успешных тестирований

Среди побочных действий можно отметить развитие аллергических реакций – зуд кожных покровов, сыпь.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препаратов;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • ишемия и хроническая сердечная недостаточность.

Побочные действия

Среди побочных действий можно отметить развитие аллергических реакций – сухой кашель, зуд кожных покровов, сыпь. Со стороны нервной системы – бессонница, сонливость, головокружение, слабость, усталость после сна. Со стороны ЖКТ – тошнота, рвота, нарушение пищеварения и стула.

Такие реакции возникают при передозировке или противопоказаниях. При возникновении одного из описанных симптомов нужно срочно обратиться к врачам.

Когда необходимо принимать вместе Анальгин и Но-Шпу? Подробнее тут.

Сбивать высокую температуру при бледной лихорадке необходимо с помощью спазмолитического средства и анальгетика.

Если гипертермия достигла 39°С, к сочетанию препаратов Но-шпа и Парацетамол добавляют Анальгин. При спазме сосудов пациенту до 6 месяцев дают 1/5 таблетки Но-шпы. Если ребенок страдает сопутствующей патологией ЦНС, медикаменты рекомендуют давать больному при температуре 37,5°С. К стандартной дозировке обезболивающего средства добавляют необходимую дозу Но-шпы.

Разовая доза анальгетика, назначаемая ребенку, составляет 15 мг/кг. В этом случае температура снижается на 1-1,5°С. Суточное количество препарата не должно превышать 60 мг/кг.

Среднее суточное количество Но-шпы для взрослого больного — 120-240 мг. Дети принимают лекарство в дозе 80 мг, разделенной на 2 приема.

Многие заболевания сопровождаются резким повышением температуры тела, требующим быстрого и эффективного лечения. Но-шпа, Анальгин и Парацетамол являются наиболее популярными и действенными препаратами для нормализации температуры у взрослых и детей. Каждое из этих лекарственных средств также применяется по отдельности при наличии медицинских показаний.

Парацетамол является широко распространенным и безопасным жаропонижающим средством. Также он обладает умеренной противовоспалительной активностью и обезболивающим эффектом. Анальгин в качестве обезболивающего препарата считается эффективнее, чем парацетамол, он оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгин и Парацетамол действуют при высокой температуре совместно и усиливают терапевтические эффекты друг друга.

Но-шпа относится к спазмолитическим препаратам и широко используется в лечении воспалительных заболеваний, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры. Эффективно применение этого лекарственного средства во время лихорадки, при которой отмечается спазм периферических сосудов. Благодаря своему положительному воздействию на организм, Анальгин и Но-шпа усиливают действие Парацетамола и позволяют быстро устранить гипертермию и нормализовать состояние больного. Но-шпу при необходимости можно заменить папаверином.

Сочетание Анальгина, Но-шпы и Парацетамола обладает мощным антипиретическим эффектом, поэтому применять его необходимо только при наличии медицинских показаний. Специалисты рекомендуют принимать эти средства при повышении температуры до 39 градусов и выше, а также в тех случаях, когда температуру тела выше 38-38,5 градусов не удается сбить другими способами. Возможно применение и при более низких показателях для лечения больных, имеющих в анамнезе фебрильные судороги.

  • стойкое повышение температуры тела, не поддающееся лечению парацетамолом и другими жаропонижающими средствами;
  • бледность кожных покровов, вплоть до мраморности и цианоза носогубного треугольника;
  • выраженный озноб;
  • сильная головная боль;
  • дрожь;
  • похолодание конечностей.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Парацетамол быстрее распространяется по организму и оказывает жаропонижающее действие

Тройчатку можно принимать, как в инъекционной, так и в таблетированной форме. Максимальная разовая доза анальгина для взрослого составляет 1 грамм, парацетамола – 0,5-1,0 грамм, Но-шпы – 80 мг (2 таблетки). Для детей дозировка Анальгина, Парацетамола и Но-шпы рассчитывается с учетом возраста и веса.

При температуре комбинация Анальгина с Парацетамолом является достаточно эффективной, однако парацетамол также можно заменить димедролом, супрастином или другим антигистаминным препаратом

Важно помнить, что неправильно подобранная дозировка или неправильное введение анальгина и других лекарственных средств может привести к возникновению побочных эффектов

Прием анальгина, но-шпы не рекомендуется при наличии аллергии на одно из этих средств, тяжелых острых и хронических заболеваний печени и почек. При беременности и кормлении грудью применение этой комбинации возможно только после консультации с лечащим врачом. Если самостоятельно нормализовать температуру не удалось, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин применяются в гипотермической терапии. Это сочетание назначают при лихорадочном состоянии в таблетках. Эффективность этой гипотермической смеси высокая. Парацетамол, Супрастин и Но-Шпа стоят дешево, что не затрудняет лечение. Смесь назначают при белой гипертермии у детей и взрослых.

Но-шпа и парацетамол - можно ли принимать одновременно (совместимость)

В основном медики назначают фармацевтические препараты по отдельности, основываясь на симптомах патологии и состоянии больного, но в некоторых случаях используется комбинация Парацетамола с Но-шпой. Это хорошее средство для борьбы с лихорадочными состояниями, сопровождающимися сильной, сложно купируемой гипертермией.

Сочетание медикаментов чаще применяют у детей для снятия симптомов т. н. бледной лихорадки.

Состояние характеризуется отсутствием выделения тепла из тела больного в окружающую среду, за счет чего сильное негативное влияние оказывается на внутренние органы и ткани. Для маленьких детей комбинацию анальгетика и спазмолитика при имеющихся симптомах бледной лихорадки используют сразу же при повышении температуры до 38°С.

Если ребенок страдает хроническими патологиями, в анамнезе есть фебрильные судороги, связанные с гипертермией, или течение заболевания осложнено, Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Установлено, что использование только одного жаропонижающего средства в данном случае не принесет эффекта, т. к.

спазм периферических сосудов, сопровождающий бледную лихорадку, сведет воздействие активного вещества Парацетамола к нулю.

Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Необходимо знать, за счет каких действий Но-шпа и Парацетамол способны купировать гипертермию у ребенка с бледной лихорадкой.

Но-шпа и парацетамол - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Обладающее спазмолитической активностью средство влияет на стенки сосудов, устраняет спазм. Восстанавливается ток крови, что позволяет парацетамолу быстрее распространиться по всем участкам организма. Снижение температуры и боли отмечается уже через 1-1,5 часа с момента приема фармацевтических препаратов.

Супрастин и парацетамол от температуры ребенку

Все мамы и папы волнуются, какое лекарство от температуры можно давать ребёнку.

Все жаропонижающие для детей можно разделить на 3 группы. Действующее, то есть снижающее высокую температуру, вещество у лекарств каждой из групп одно и тоже. А вот цены на препараты могут отличаться в 2-3 раза. Это шанс сэкономить, только учтите, что в дешевых лекарствах от температуры для детей подсластители и прочие добавки тоже дешевые и менее безопасные. Если ребенок склонен к , лучше выбрать проверенный популярный препарат известной марки.

Первая группа лекарств от температуры для детей. Действующее вещество — всем известный парацетамол. Панадол, Калпол, Эффералган – все это тот же парацетамол в виде сиропа или свечек. Говорят, что парацетамол разрушает печень. Да, в больших дозах он токсичен для печени, мозга (больше 60мг/кг в сутки) и даже приводит к смерти, но в рекомендованных дозах он безопасен. К сожалению, при очень высокой температуре парацетамол не всегда справляется.

При очень высокой температуре у ребёнка сбить её помогут лекарства из 2-й группы, на основе ибупрофена (Нурофен и т.д.).

Лекарства из третьей группы — на основе нимесулида (Нимулид и Найз) — тоже не самые полезные, к тому же многих смущает их индийское происхождение. Согласна! Но эти препараты отлично снижают температуру (часто до 36,6) и нередко после них температурная гонка вообще прекращается. Единственное, в качестве экстренныx средств Нимулид не подходит, так как начинает действовать не сразу, а через 2 часа.

Лекарства, сбивающие температуру у ребёнка, обычно держат её под контролем около 4-х часов. Далее она, особенно в первые дни болезни, подскакивает снова. Поэтому вы должны четко записывать во сколько и какое лекарство, сбивающее температуру, дали. Так вы будете знать, через сколько ждать следующего подъема. Так как температура может подскочить до 40 очень резко, буквально за 15 минут, и сбить ее будет уже очень и очень сложно.

Конечно, мерить температуру у ребёнка каждые 10-15 минут утомительно. Поэтому я рекомендую узнавать, какая температура у ребенка, с помощью инфракрасного термометра. Достаточно навести его на тело, нажать на кнопку и через несколько секунд получишь результат. Удобно, можно не раздражать ребенка частыми измерениями, не тревожить во время сна

Он может мерить температуру у ребёнка не совсем точно, но нам здесь важно другое — динамика температуры, чтобы поймать начало ее роста

Но вдруг вы пропустили резкий подскок температуры и, предположим, у ребёнка температура уже высокая — 39,4 или даже 40. В такой ситуации многие мамы и бабушки буквально впадают в панику. Помните, ваш страх как импульс передается вашим детям!

Cтрах и тревога парализуют силы, так необходимые для победы над вирусом. Старайтесь не волноваться, или хотя бы не показывайте малышу, что вы тревожитесь. Это не значит, что нужно ходить с натянутой улыбкой. Постарайтесь быть спокойной, убедить малыша, что все будет хорошо и вы скоро победите болезнь. Помните: ничего страшного не произойдет, если вовремя давать лекарства, сбивающие температуру у ребёнка.

Отдельной характеристики того, можно ли применять но шпу, аспирин и парацетамол при температурах в комбинации, нет. При этом следует отметить вышеперечисленные замечания, касающиеся того, когда и каким препараты пригодны к действенному употреблению.

Предлагаем ознакомиться  Корка на руках у ребенка

Если про но шпу и парацетамол было сказано, то про аспирин — нет. Он также является одним из самых востребованных жаропонижающих. Чаще всего находится место при инфекционных и воспалительных протеканиях. Как и в случае с но шпой, лекарство рекомендуется применять при температурах в 38,5 градусов. Существует исключение из-за характерных индивидуальных осложнений, тогда средство действенно при значении 38°C.

Как и парацетамол, аспирин относится к НПВС — нестероидным противовоспалительным препаратам. Кроме привычных таблеток, он может выпускаться в форме шипучих пилюль и растворимого в воде порошка. В отличие от своего аналога, лекарство имеет дополнительные возможности:

  1. характерное уменьшение болей. Прежде всего в области головы и мышцах;
  2. аннулирование степени воспаления;
  3. разжижение крови.

Чаще всего средство назначается при респираторных (и других) инфекциях из-за своего немалого спектра действия. Несмотря на существование других лекарств с большим охватом влияния, данный препарат остается достаточно популярным и действенным.

Детям чаще применяют для купирования гипертермии Парацетамол, Но-Шпу, Супрастин. Эти лекарства считаются наиболее безопасными. Литическую смесь с Парацетамолом, Но-Шпой, Супрастином лучше делать детям с 3 лет. Раньше смесь делать не следует. Если у малыша младше 3-летнего возраста не уменьшается температура, то лучше вызвать бригаду скорой помощи. Более безопасным сочетанием при обычной температуре (не белой) будет Супрастин с Парацетамолом.

Повышение температуры – частая проблема в детском возрасте, когда иммунная система только формируется. Это вызывает у родителей боязнь лихорадки. Основанием лечения лихорадки является облегчение состояния. Не лекарственные методы включают обтирание, обильное питье, снижение температуры в помещении. К медицинским способам относится прием жаропонижающих препаратов.

Зачем нужна литическая смесь

Гипертермия является защитным состоянием, которое помогает в борьбе с бактериальными и вирусными агентами. Высокая температура способствует ускорению химических реакций, снижению скорости размножения микробов. Температура заставляет быстрее приходить лейкоцитам и макрофагам в очаг инфекции.

Относительно безопасной считается гипертермия до 38,5°С. При более высокой температуре наоборот начинают замедляться ферментативные реакции, фагоцитоз и другие процессы. Клетки мозга при температуре более 39,5 начинают погибать. Это очень вредно для организма взрослого и ребенка.

При розовой лихорадке ребенок или взрослый краснеет, кожа на всей поверхности горячая. Такая лихорадка не опасна до 38,5°С. Она несет защитную реакцию. Белая лихорадка проявляется побледнением кожного покрова, похолоданием рук, ног. Несмотря на холодные конечности у пациента температура может повышаться до 40°С. Холодные руки и ноги, побледнение кожного покрова объясняется сужением сосудов. Сильно нарушается кровообращение в головном мозге и на периферии.

Гипотермическая смесь – это использование нескольких лекарств для быстрого купирования лихорадочного состояния. Она может проводиться при помощи 2 или 3 препаратов. Литическая смесь делается из таблетированных или инъекционных форм лекарств. Гипотермическая смесь показана, если у пациента имеется температура выше 38,5°С, не купирующаяся жаропонижающими лекарствами, белая лихорадка, не поддающаяся лечению.

Смесь обычно содержит нестероидный компонент, спазмолитик, антигистаминную составляющую. Нестероидный компонент может быть представлен Анальгином или Парацетамолом. Спазмолитиком выступает Папаверин или Но-Шпа. Противоаллергическим препаратом может быть Супрастин, Пипольфен или Тавегил. Супрастин оказывает противовоспалительное воздействие, усиливает действие жаропонижающего и спазмолитического компонента. Супрастин оказывает противоаллергическое воздействие, что снижает вероятность аллергии при использовании других средств.

Наиболее популярным сочетанием для снижения температуры является Анальгин, Димедрол, Папаверин. Их используют в качестве инъекций или таблетированных форм у взрослых. У детей Анальгин, Димедрол, Папаверин иногда используются докторами скорой. При назначении Анальгина у детей возможен агранулоцитоз, который способен привести к гибели ребенка. Поэтому Анальгин стараются не применять в педиатрии. Лекарство нельзя принимать детям до 10-летнего возраста.

Гипотермическая смесь активно используется при гипертермии белого типа. В комплексе лекарств обязательно имеется спазмолитический препарат. Он способствует расширению сосудов, что улучшает состояние пациента.

При гипертермии чаще назначают ребенку Супрастин, Парацетамол и Но-Шпу. Это сочетание относительно безопасно. Парацетамол разрешен с 1 месяца жизни. Супрастин применяют у детей с 1 месяца. Но-Шпа в составе литической смеси назначается с 1-3 лет. Лучше постараться обойтись без гипотермической смеси у детей до 3 лет.

Супрастин более безопасен, чем Папаверин. В педиатрии его допускается применять в виде сиропа. Парацетамол также производится в сиропе и в таблетированной форме. Он хорошо купирует гипертермию совместно с Супрастином и Но-Шпой.

Но-шпа и парацетамол - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Комбинированное средство, состоящее из двух или трех основных компонентов, используется при необходимости быстро снизить температуру ребенку или взрослому пациенту. Иногда литическая смесь применяется в качестве обезболивающего.

В состав тройчатки входят жаропонижающие, спазмолитические и противоаллергические препараты.

Температуру до 38°C большинство детей и взрослых переносят удовлетворительно. Отметка 38,5°C – повод для проведения жаропонижающих процедур.

Повышение температуры до 38°C может быть опасным для детей, склонных к фебрильным судорогам. Если ранее наблюдались судорожные состояния, связанные с гипертермией, родителям нужно всегда иметь в домашней аптечке средства для оказания неотложной помощи.

Иногда достаточно влажных обертываний, обильного питья и использования монопепарата в виде сиропа, таблеток либо суппозиториев. Если такими методами сбить температуру не удается, используют литическую смесь.

Комбинирование препаратов позволяет усилить медикаментозное воздействие и в короткий срок облегчить симптомы простуды или инфекционного заболевания.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Если другие антисептики не действуют, а ребенок все также мучается от приступов лихорадки, необходимо принимать ответственное решение. Литическая смесь от температуры становится последним выбором родителей, однако они должны понимать, что в дальнейшем действие более щадящих жаропонижающих препаратов окажется слабым, посредственным. По сути, это сочетание таких медикаментов, как Анальгин с Димедролом детям, чтобы снять воспаление, убрать высокую температуру.

Прежде чем принимать такой медицинский препарат, важно проконсультироваться с врачом, установить дозы и способ применения согласно возрасту пациента. Литическая смесь для ребенка чаще назначается в форме таблеток, если быть точнее – из таблеток

Принимают приготовленный состав внутрь, запивают большим количеством воды. При высокой температуре лекарство действует уже через 25-30 мин.

Педиатры убеждены, что самое продуктивное использование литической смеси – внутримышечные инъекции, которые снимают боль, устраняют высокую температуру через 7-10 минут после введения разовой дозы. Препарат будет действовать несколько часов, потом необходима повторная доза. Выполнить литический укол для ребенка не становится проблемой для родителей, сложность заключается в объяснении ребенку, для чего необходимо потерпеть. Для годовалых детей показаны исключительно ампулы с Анальгином и Димедролом.

Такой смесью, также называемой «тройчаткой», является комбинация из трех медикаментов:

  • Обезболивающего жаропонижающего лекарства, которым обычно является Анальгин. Его можно заменить Парацетамолом либо одним из препаратов, содержащих ибупрофен.
  • Антигистаминного препарата, которым наиболее часто выступает Супрастин. Это также может быть Димедрол.
  • Спазмолитика, в качестве которого в основном используют Но-шпу. Это лекарство также способен заменить Папаверин.

Белая и розовая гипертермия

Таким образом, существует следующий алгоритм действий при развитии белой гипертермии:

  • согреть конечности пациента, надев носки, перчатки, используя грелку или растирая их до появления покраснения;
  • обильное теплое питье;
  • применение жаропонижающих средств;
  • применение спазмолитиков.

Что касается спазмолитиков, это может быть папаверин, но-шпа или никошпан, являющийся соединением но-шпы с никотиновой кислотой, что оказывает более выраженный эффект на периферические сосуды.

Относительно жаропонижающих средств, препаратами выбора у детей являются парацетамол и ибупрофен. У детей после 12 лет и взрослых пациентов активно используют и аспирин в возрастных дозировках.

Поскольку развитие гипертермии является защитным механизмом, обеспечивающим активацию всех усилий на борьбу с инфекционным агентом, то начинаются мероприятия по снижению температуры тела, если показатели достигли 38,5 градусов у взрослых, 38 градусов — у детей. Вначале используются физические методы, направленные на снижение температуры. В том случае, если состояние пациента улучшается, к использованию жаропонижающих средств не прибегают.

Если после предпринятых попыток состояние пациента остается без динамики, существует угроза развития судорог, то используют жаропонижающие средства и спазмолитики. При применении таблетированных форм можно ожидать появление эффекта через 40 минут.

В том случае, если спустя данный период времени состояние пациента не улучшилось, температурные показатели остались на прежнем уровне, то необходимо вызвать бригаду «скорой помощи». В данном случае пациенту будет введена внутримышечно литическая смесь, состоящая из анальгина, тавегила, но-шпы.

Но-шпа является не только эффективным спазмолитиком, применяющимся при гастритах, холециститах, циститах и других заболеваниях, протекающих со спазмом гладкой мускулатуры, но также препаратом, весьма эффективным при высокой температуре.

В домашней аптечке этот препарат иметь необходимо.

Гипертермия может развиваться в двух формах: белой гипертермии и розовой, что связано с механизмом развития процесса.

Розовая гипертермия наиболее распространена, и ее развитие связано с выработкой пирогенов в результате воздействия патогенных агентов (бактерий, вирусов, аллергенов, других токсических веществ) на организм.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Те, в свою очередь, активируют центры терморегуляции гипоталамуса, что и приводит к развитию гипертермии.

Что касается белой гипертермии, то к данному механизму добавляется еще сосудистый компонент, обусловливая периферический спазм мелких сосудов. Наиболее характерен такой тип развития гипертермии для детского организма, хотя в редких случаях имеет место и у взрослых, что обусловлено их генетической предрасположенностью.

Проявляется такая гипертермия резкой бледностью кожных покровов, ухудшением состояния, холодными конечностями при ощупывании, часто более высокими температурными показателями. Это именно то состояние, когда необходимо применение но-шпы при высокой температуре.

В качестве самостоятельного средства прием но-шпы при температуре у ребенка и взрослого неэффективен.

При белой гипертермии препарат применяется вместе с жаропонижающим средством и антигистаминным. Поскольку речь идет об ухудшении состояния пациента, возможных судорогах, то использование тройчатки является средством экстренной помощи и, следовательно, более эффективно в виде внутримышечной инъекции, позволяющей добиться более быстрого эффекта.

Правила использования гипотермической смеси у взрослых

Гипотермическую смесь можно делать из таблетированных и инъекционных форм лекарств. При белой гипертермии смесь должна содержать спазмолитик. Взрослым можно сделать литическую смесь из Анальгина, Димедрола, Но-Шпы. Для лечения нужно взять 1 таблетированную форму Анальгина, 1 таблетированную форму Димедрола, 1-2 таблетки Но-Шпы. Во взрослой практике допускается использовать Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин от температуры. Это сочетание не менее эффективное.

Дозировка Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина:

  • 1 таблетированная форма Супрастина;
  • 1 таблетка Парацетамола;
  • 1-2 таблетированные формы Но-Шпы.

Если нет Парацетамола или Анальгина, допускается применять Ибупрофен с Супрастином и Но-Шпой. Супрастин можно заменить аналогами: Зиртек или Тавегил (лекарства от аллергии). Зиртек относится ко второму (более современному) поколению противоаллергических средств, в отличие от Супрастина. Супрастин и Тавегил являются лекарствами первого поколения.

При наличии рвоты на фоне гипертермии можно сделать литическую смесь внутримышечно. Чаще применяют следующее сочетание лекарств Анальгин 50 % — 2 мл, Папаверин или Но-Шпа 2 % — 2 мл, Димедрол 1 % — 1 мл. Эффект от лечения будет через 20-30 минут после инъекции.

Допустимые дозировки при приеме

В таблетках

Если используются таблетки, то обычно берут по 1/4 каждого препарата, однако перед применением лучше уточнить дозировку для конкретного ребенка, ведь эффективная и безопасная доза для детей разного возраста будет своей.

  • Анальгин в возрасте до 8 лет рассчитывают по весу, умножая массу тела ребенка в килограммах на 5-10 мг. При этом разовая доза не должна быть выше 100 мг для детей младше 3 лет, 200 мг – для детей 4-7 лет и 300 мг для ребенка 8-14 лет.
  • Таблетки Супрастина дают малышам до года по 1/4, детям старше года – от 1/4 до 1/2, а в возрасте старше шести лет – по половинке. Если их заменяют Димедролом, то такое лекарство дают в возрасте старше 7 лет от 1/4 до половинки одной таблетки на прием.
  • Таблетки Но-шпы дают детям 1-6 лет по четверти или половинке таблетки, в возрасте 6-12 лет – по 1 таблетке, а детям старше 12 лет можно давать и 2 таблетки сразу. Если Но-шпу нужно заменить детскими таблетками Папаверина (они содержат 10 мг активного вещества), то детям до 2 лет дают 1/2 таблетки, в возрасте 2-4 года – от половинки до целой таблетки, ребенку 5-6 лет – по 1 таблетке, в 7-9 лет – по 1-1,5 таблетки, а в возрасте старше 10 лет – по 1,5-2 таблетки на прием.

В уколе

Дозировку каждого из компонентов литической смеси в инъекции врачи рассчитывают так:

  • Анальгин дают по 5 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка.
  • Супрастин вводят детям младше года в дозе 0,25 мл, детям 1-6 лет – 0,5 мл, а в возрасте старше 6 лет – от 0,5 до 1 мл. Если используется Димедрол, он вводится в количестве 0,5-1 мл детям 1-3 лет, 1-1,5 мл для детей 4-6 лет и 1,5-3 мл в возрасте 7-14 лет.
  • Но-шпу детям до 6 лет вводят в дозе 0,5-1 мл, а ребенку 6-12 лет – по 1 мл препарата. При использовании Папаверина в возрасте до 2 лет вводят 0,25 мл, в 2-4 года – 0,25-0,5 мл, в возрасте 5-6 лет – 0,5 мл, ребенку 7-9 лет – 0,5-0,75 мл, в возрасте старше 10 лет – 0,75-1 мл.
Предлагаем ознакомиться  Как выбрать пустышку для новорожденного: лучшие формы и производители, выбор

Количество действующего вещества в дозе зависит от производителя. Нужно внимательно читать инструкцию по каждому конкретному лекарству.

Парацетамол

Педиатры рекомендуют дозировку из расчета 15 мг на килограмм. Суточная норма парацетамола должна быть не выше 90мг на килограмм. Для детей выпускают сиропы, суспензии, шипучие таблетки, суппозитории. Снижение температуры наступает спустя 30-60 минут и продолжается до 4 часов. Парацетамол в свечах действует медленнее, но эффект от них продолжительнее.

Важно! Малышам до трехмесячного возраста в сутки можно давать максимум 2 дозы парацетамола.

Дозировка у маленьких детей вычисляется по весу. Нужно умножить массу ребенка на 5-10 мг препарата. Итоговая цифра — дневная норма препарата, которую нужно принять за 2-3 приема.

На заметку! Во многих развитых странах анальгин строго ограничен к использованию в педиатрии. Его применяют только при неотложной помощи, в виде уколов.

Максимальная суточная доза супрастина основывается на расчете 2 мг на килограмм веса.

Парацетамол но шпа супрастин данные препараты применяются в гипотермической терапии. Иными словами при лихорадочном состоянии. Плюсом является низкая стоимость лекарственных средств, смесь прописывают при белой гипертемии как детям, так и взрослым.

Само заболевание представляет собой защитную реакцию, борющуюся с вирусами и вредоносными бактериями. Что касается высокой температуры, она воздействует на химические реакции, ускоряя их, уменьшает количество микробов предотвращая их размножение. Также полезные микроорганизмы быстрее проникают в центр инфицирования.

Лихорадка подразделяется на розовую и белую. Розовая подразумевает покраснение и нагревание кожи, она не опасна до 38,5 градусов. Чаще всего используется для защиты организма. Белая дает о себе знать в виде симптомов:

  • бледность кожи;
  • ледяные как верхние, так и нижние конечности;
  • повышение температуры до 40 градусов.

Данные проявления объясняются заметным сужением сосудов, а следовательно — неполадками кровообращения преимущественно в области коры головного мозга.

Побочные действия

Наиболее эффективным средством для снятия повышенной температуры (гипертермии) является литическая смесь. Совместный прием трех медицинских препаратов, или тройчатки, применяется для быстрого снижения высокой температуры. В состав литической смеси входят Анальгин, Парацетамол и Супрастин, которые дополняют и усиливают действие друг друга. Иногда допускается замена одного или нескольких средств на аналогичные.

В состав литической смеси входят Анальгин, Парацетамол и Супрастин, которые дополняют и усиливают действие друг друга.

Действующим веществом средства является метамизол натрия, благодаря которому лекарство обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. В комбинации с антигистаминным препаратом усиливается его жаропонижающий эффект. Анальгин составляет основу смеси – количественное содержание до ½, что позволяет быстро сбить повышенную температуру.

Лекарственное средство способствует расширению периферических сосудов и усиливает лечебный эффект Анальгина. Его обязательно включают в состав литической смеси, если температура тела у больного выше 38,5°C. Спазмолитик при внутримышечном введении рекомендован для лучшей адаптации организма к сильнодействующим препаратам.

Антигистаминные средства уменьшают риск развития побочных явлений и аллергических реакций в ослабленном организме. Противоаллергенный препарат в составе комбинированной смеси способствует эффективному действию других веществ, обеспечивая быстрое выздоровление.

Супрастин в составе комбинированной смеси способствует эффективному действию других веществ, обеспечивая быстрое выздоровление.

Количество и кратность использования средства зависят от способа приема:

  1. Внутримышечная инъекция. Пропорции смеси для детей зависят от возраста и массы тела. Стандартный состав: Парацетамол и Супрастин – по 0,1 мл, Анальгин – 10 мг на 1 кг веса. Для взрослых пациентов эта доза умножается на количество полный лет.
  2. Пероральный прием таблеток (измельчаются в порошок и смешиваются). Дозировка для взрослых: по 1 таблетке. Количество лекарств для приема детям рассчитывается педиатром.

При передозировке наблюдаются симптомы интоксикации, поэтому требуется немедленное промывание желудка. Уколы делаются не чаще 1 раза в 6 часов.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Иногда на фоне приема лекарственных средств развиваются побочные эффекты:

  • снижение артериального давления;
  • сонливость;
  • моча приобретает красноватый оттенок.

Изменение цвета мочи у больного связано с продуктами распада Анальгина. Если других побочных эффектов не выявлено, окрас мочи нормализуется после полного выведения лекарства из организма.

Побочные эффекты обычно возникают при нарушении дозировки.

Парацетамол

Парацетамол редко вызывает побочные действия, если давать его в правильных дозах.

Иногда возможна серьезная аллергическая реакция на парацетамол. В этом случае стоит немедленно обратиться к врачу.

Предупреждающими признаками серьезной аллергической реакции являются:

  • Кожная сыпь, которая может включать зуд, покраснение кожи;
  • Проблемы с дыханием;
  • Отек лица, губ, языка или горла.

Неправильный прием анальгина может привести к следующим побочным эффектам:

  1. Обморок;
  2. Длительная гипотермия;
  3. Аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока;
  4. Снижение артериального давления.

Этот препарат способен проходить через гематоэнцефалический барьер. С этим связаны его побочные эффекты: сонливость или наоборот, возбуждение, слабость, головокружение, усталость, сухость во рту.

Повышение температуры тела – естественная реакция организма, направленная на борьбу с вирусами и бактериями. Принимать какие-либо меры по снижению следует только в тех случаях, когда гипертермия может ухудшить состояние больного. Литическая смесь – Анальгин, Парацетамол и Супрастин – помогает быстро сбить температуру, но применять это средство (особенно для детей) следует с осторожностью.

Литическая смесь – Анальгин, Парацетамол и Супрастин – помогает быстро сбить температуру.

Метамизол натрия – основное действующее вещество Анальгина – обладает выраженным анальгезирующим (обезболивающим) свойством. Препарат используют при лечении острых и обострении хронических заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом.

Анальгин используют при лечении острых и обострении хронических заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом.

В меньшей степени проявляет жаропонижающее действие, имеет незначительные противовоспалительный и спазмолитический эффекты. Метамизол начинает действовать через 20-40 минут после приема таблетки.

Преимущество Парацетамола – механизм антипиретического (жаропонижающего) действия, сходный с естественными процессами в организме, направленными на снижение температуры тела. Парацетамол эффективен как симптоматическое средство при умеренных болях.

Воздействие на ЦНС помогает активизировать защитные способности организма.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Благодаря избирательному действию препарата число побочных реакций минимизировано.

Фармакологическое действие Супрастина направлено на блокирование гистамина, избыточная активность которого провоцирует нарушения работы иммунной системы. Антигистаминные свойства препарата способствуют уменьшению отечности и снимают спазм гладкой мускулатуры бронхов и кишечника.

Супрастин способствует уменьшению отечности и снимает спазм гладкой мускулатуры бронхов и кишечника.

Взрослым на один прием можно приготовить порошок из половин таблеток каждого препарата, допускается прием смеси с увеличенной дозировкой (по 1 таблетке).

Для детей старше 8 лет рекомендуется смесь из ¼ таблетки каждого препарата.

Для внутримышечных инъекций чаще используют смесь Анальгина с Димедролом (взрослым по 1 мл). Детям старше 6 месяцев инъекции следует делать только по назначению врача. Укол делают глубоко внутримышечно. При попадании средства в жировую прослойку лекарство плохо рассасывается, снижается терапевтическая эффективность.

Не рекомендуется использовать литическую смесь более 2 раз (минимальный интервал – 6 часов) детям старше 3 лет, до 3 лет инъекцию делают 1 раз.

При индивидуальной непереносимости компонентов возможно проявление аллергии (покраснение кожи, раздражение, зуд или сыпь). Иногда появляется тошнота, учащение дыхания. Температура может снизиться до 34-35°C, возможно падение АД, слабость, сонливость. В таких случаях необходима скорая медицинская помощь.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

Действие

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Парацетамола

Активное вещество — парацетамол. Относится к группе анилидов и оказывает сильный жаропонижающий и легкий противовоспалительный эффект. Использовать можно и для взрослых пациентов, и для детей. Парацетамол в таблетках, растворах, свечах и микстуре является средством №1 для снижения температуры.

Анальгина

Медикамент на основе метамизола натрия относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы анальгетиков и обладает анальгетическим действием. Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Но-Шпы

Это лекарственное средство, относящееся к группе спазмолитиков. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает мышцы и сосуды, поэтому применяется во всех отраслях медицины. Действующее вещество — дротаверина гидрохлорид. Выпускается в нескольких лекарственных формах. В составе тройчатки лучше применять раствор для в/м инъекций.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Совместно использовать 3 средства можно при высокой температуре. «Тройчатка» — так называется комбинация данных ЛС, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, снимает жар. Но-шпа устраняет спазмы сосудов. Запрещено использовать препараты на постоянной основе, т.к. они провоцируют сбои в работе многих органов и систем.

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре, возникающем при инфекционных заболеваниях. Использовать «тройчатку» можно взрослым и детям. В педиатрии средство назначается в крайнем случае, если ни одним их жаропонижающих препаратов не уменьшил показатель градусника. Рекомендуется предварительно использовать Нурофен, Парацетамол или детский Панадол.

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре.

Запрещено комбинировать данные лекарстве в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составам;
  • нарушение работы печени или почек;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • нарушение дыхания, бронхиальная астма.

Во время вынашивания ребенка и в период лактации «тройчатка» применяется в случае необходимости, если предполагаемая польза превышает возможные риски. Пациентам до 15 лет назначается только с разрешения педиатра.

Использовать смесь 3 лекарств допустимо только по назначению врача, потому что самолечение может привести к негативным реакциям организма.

Дозировка назначается в индивидуальном порядке. Важно учитывать многие факторы, например, возраст, вес, состояние здоровья пациента, наличие или отсутствие хронических патологий и т.д.

Важно не нарушить пропорции — по 2 мл Анальгина и Парацетамола и 1 мл Но-шпы. Дозировка может корректироваться. При приеме твердых лекарственных форм используют по 1 таблетке каждого вида.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Эффективнее действуют препараты в виде уколов, т.к. активные вещества сразу проникают в кровь. Таблетки начинают действовать через 30 минут, а ректальные свечи — через 1 час и больше.

Побочные эффекты

Побочные явления могут себя проявить только в случае противопоказаний или длительного (систематического) применения:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение стула, метеоризм;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции, выражающиеся покраснением кожных покровов, гематомами в месте введения инъекционной иглы, высыпаниями, зудом, отеком Квинке;
  • со стороны органов дыхания: насморк, одышка, отек носоглотки.

При появлении подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к врачу.

Но-Шпы

Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа от температуры

Но-Шпа

Если из всех указанных фармацевтических средств, парацетамол и но шпа являются наиболее часто используемыми. Несмотря на схожую популярность, они относятся к разного рода категориям лекарств, имеющих отдельные характеристики и нюансы использования, совместимости.

Парацетамол, к примеру, является анальгетиком, который прежде всего нацелен на снижение температуры. В это время но шпа используется как спазмолитик, расширяющий сосуды и снижающий артериальное давление.

Но-шпа и парацетамол - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Чаще всего врачи назначают препараты по отдельности, но нередко бывают случаи их смежного применения для усиления эффекта.

Но шпу применяют при 38,5 градусах температуры взрослому. В случае, если заболевание осложняется хроническими патологиями, присутствием фебрильных судорог или другими факторами, она используется при наличии повышения в 37,5°С. Парацетамол при данных симптомах абсолютно бесполезен, тогда на помощь приходить соединение препаратов.

Во-первых, за счет того, что но шпа позволит сосудам расшириться, парацетамол быстрее проникнет и усвоится в крови организма. Во-вторых, если присутствует опасность возникновения аллергических реакций, применяется противоаллергенное средство по типу супрастина.

Можно сделать вывод, что но шпа с парацетамолом совместимы.

  1. заболевания крови;
  2. аспириновая астма;
  3. наследственная гемолитическая анемия;
  4. малый возраст — менее 3-х месяцев.

В остальном все сходится с приведенными ранее средствами.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Нет смысла описывать запреты к применению остальных препаратов, т.к. там не находится чего-то специфичного. По большей части все сходится во всех случаях. Нельзя забывать про рекомендации врача, если им не следовать, ситуация может только ухудшиться, после чего нагрянут новые осложнения.

Следует помнить о предосторожностях касаемо дозировки. Если использовать несовместимые препараты или пренебречь предупреждениями о повторном применении, можно с легкостью заработать отравление

Однако не всегда с их помощью удается добиться желаемого результата. В этом случае стоит принять такие препараты, как Парацетамол и Но-шпа совместно. Они могут быстро купировать проявления гипертермии.

Предлагаем ознакомиться  Если некуда прописать ребенка что делать

Совместный прием Парацетамола и Но-шпы может быстро купировать проявления гипертермии.

Большинство медицинских работников считают, что совместный прием того и другого препарата — эффективное средство для борьбы с высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Благодаря такому сочетанию можно быстро устранить гипертермию и связанные с ней неприятные симптомы.

Смесь Но-шпы и Парацетамола используют для лечения не только взрослых, но и детей с 6 лет. Главное — правильно подобрать индивидуальную дозировку.

Катаральный проктосигмоидитПупочная грыжа по мкб 10Симптомы и лечение псевдомембранозного колита  — читайте здесь.

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

За счет активности действующего вещества угнетается работа центра терморегуляции, что способствует нормализации температуры и устранению симптомов недомогания.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Назначают это лекарственное средство чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болью и лихорадкой.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения. Главные показания для ее приема: воспалительные заболеваниях желудка, кишечника и мочеполовой системы, нарушения деятельности желчевыводящих путей, головные боли различного происхождения.

При совместном приеме за счет Но-шпы, которая обладает спазмолитическим эффектом, расширяются просветы кровеносных сосудов, что позволяет Парацетамолу как можно скорее проникнуть в органы и ткани организма и оказать противовоспалительное и обезболивающее воздействие. В некоторых случаях Но-шпу заменяют на Папаверин, который также является хорошим спазмолитиком.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения.

Начинать принимать оба препарата рекомендуется в случае, если температура поднялась выше 38°С и сбить ее другими жаропонижающими средствами невозможно. Если дело касается ребенка, особенно когда у него есть тяжелые заболевания, он плохо переносит гипертермию, можно принять лекарства уже при 37,5°С.

При дозировании препаратов желательно придерживаться следующей примерной схемы:

  1. Для детей 6-12 лет доза Но-шпы не должна превышать 40 мг (1 таблетка), которую необходимо принять дважды за 24 часа.
  2. Взрослые и подростки старше 12 лет должны принимать Но-шпу в количестве не более 160 мг в сутки, но за 1 раз можно выпить не более одной-двух таблеток).
  3. Парацетамол взрослым людям назначают по 0,35-0,5 г за 1 прием (но не более 3-4 г за сутки), для детского возраста дозировку рассчитывают по формуле: по 15 мг на 1 кг массы тела.

Принимать таблетки на голодный желудок нельзя, желательно сделать это через 25-30 минут после еды. Запивают лекарства большим количеством воды без газа.

Снижение температуры должно произойти в течение 1-1,5 часов.

Однако более точную дозировку может определить только врач, который будет учитывать совокупность факторов: состояние больного, сопутствующие заболевания, противопоказания к приему этих лекарственных препаратов.

Совместный прием Но-Шпы и Парацетамола противопоказан при:

  • острой сердечной недостаточности;
  • острой или хронической недостаточности печени и почек;
  • повышенной чувствительности к компонентам препаратов;
  • тяжелых патологиях желудочно-кишечного тракта;
  • детям до 6 лет;
  • беременности и кормлении грудью;
  • пониженном кровяном давлении;
  • склонности к аллергическим реакциям.

Индивидуальные противопоказания может определить врач, поэтому использовать Парацетамол и Но-шпу без рекомендации специалиста нежелательно.

Но-Шпы

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин.

Повышение температуры тела при вирусных и бактериальных инфекциях — это одна из защитных функций иммунной системы. При этом происходит ускорение химических реакций и усиление кровообращения.

Иммунные тела (лейкоциты и лимфоциты) быстрее достигают очага воспаления и уничтожают патогенную микрофлору. Вирусы и бактерии в условиях повышенной температуры хуже размножаются.

Таким образом, гипертермия способствует быстрейшему выздоровлению.

Но в некоторых случаях механизм терморегуляции действует не во благо организма. При слишком высокой температуре (выше 39 °C) может произойти спазм мелких сосудов, расположенных в конечностях.

Это приводит к появлению синдрома «белой лихорадки», для которой характерны охлаждение рук и ног при пиретической температуре тела.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Также гипертермия может спровоцировать развитие судорог или сердечно-сосудистых патологий.

Такое состояние является опасным для больного, поэтому допустимо применение литической смеси, способной быстро снизить температуру и предотвратить развитие осложнений.

Парацетамол (ацетаминофен) — производное парааминофенола. Механизм его действия основан на избирательном блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-3).

Препарат воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Ацетаминофен относится к неселективным НПВП и оказывает слабое противовоспалительное воздействие, поскольку клеточные пероксидазы в периферических тканях нейтрализуют его блокировку ферментов ЦОГ и ингибирование простагландинов.

Парацетамол воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Основной недостаток Парацетамола — гепатотоксичность, поэтому препарат не применяют при наличии патологий печени.

Но-Шпа (дротаверин) относится к миотропным спазмолитическим препаратам, обладающим гипотензивными и сосудорасширяющими свойствами. Дротаверин снижает поступление ионов активного кальция (Ca2 ) в гладкомышечные клетки за счет ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления цАМФ.

Супрастин (хлоропирамин) — хлорированный аналог трипеленамина, который является антигистаминным средством I поколения и относится к группе этилендиаминов. Препарат эффективен для лечения аллергических заболеваний.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Механизм действия Супрастина заключается в блокировании гистаминовых H1-рецепторов.

Хлоропирамин расслабляет гладкую мускулатуру, снижает проницаемость капилляров и оказывает седативное воздействие на ЦНС, что позволяет применять Супрастин при лечении спазмов различного характера.

Одновременный прием данных препаратов позволяет быстро устранить жар. При появлении симптомов «белой» лихорадки необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач определит, насколько целесообразно использовать комбинированное симптоматическое лечение, и рассчитает дозировку.

Быстрое купирование гипертермии обусловлено комплексным эффектом при приеме НПВП, спазмолитиков и антигистаминных средств. В качестве нестероидного компонента может быть использован Парацетамол или Анальгин, для снятия спазмов — Но-Шпа или Папаверин, а предотвращения развития аллергических реакций — Супрастин, Тавегил или Димедрол.

Для снятия спазмов используют Но-Шпа.

Показания

Литическая смесь показана при:

  • пиретической температуре тела (выше 39 °С);
  • спазме сосудов;
  • интоксикации;
  • фебрильных судорогах.

При наличии ЗППП данные препараты можно принимать во время лечения основного заболевания.

Гипотермическая смесь может изготавливаться из инъекционных и таблетированных форм препаратов.

Взрослым

Дозировка таблеток Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина: по 1 шт. каждого лекарства.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Таблетки необходимо измельчить в порошок и смешать в пропорции 1:1:1. Запивать следует водой (или сделать водную взвесь). Кратность приема — 1 раз в 6-7 часов.

При наличии рвоты на фоне пиретической температуры можно сделать внутримышечный укол, используя растворы для инъекций. Рекомендуемый аналог: по 2 мл Анальгина 50%, Но-Шпы 2% и Димедрола 1%.

Данное сочетание препаратов не рекомендуется для детей младше 3 лет.

Парацетамол:

  • от 3 до 6 лет — 1/4 таблетки;
  • от 6 до 14 лет — 1/2 шт.

Совместный эффект

Активное действие обусловлено свойствами основных компонентов смеси Анальгина и Супрастина. Одновременный прием препаратов обеспечивает жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Вместе лекарства действуют мягко и хорошо переносятся детьми. Спазмолитик – третий компонент смеси, который купирует острые приступы боли и снимает симптомы воспаления.

Совместный прием препаратов усиливает и ускоряет их лечебный эффект.

Применение литической смеси позволяет бороться со стойкой гипертермией. Кроме того, проявляется анальгезирующий, седативный и спазмолитический эффекты. Супрастин снижает риск аллергической реакции.

Если не удается снизить высокую температуру при помощи жаропонижающих монопрепаратов, комбинированное средство используют для приема внутрь либо смешивают инъекционные растворы для введения внутримышечно.

Лекарства дополняют друг друга, усиливая эффективность терапии.

Противопоказания

Комбинация лекарств Анальгин, Супрастин и Но шпа не используется:

  • При непереносимости любого из компонентов.
  • При нарушениях кроветворения.
  • При серьезных болезнях печени.
  • При почечной недостаточности.
  • При бронхоспазме.

Комбинированное средство вводят пациентам в рамках мероприятий по оказанию первой помощи, если требуется быстро снять жар. Лекарство применяется в тех случаях, когда другие способы снижения температуры не дали должного эффекта. Жаропонижающее действие наступает через 10-20 минут после укола или одновременного приема препаратов в таблетках.

Одновременный прием сильнодействующих компонентов может вызвать нежелательные реакции организма у больного.

Противопоказаниями к применению тройчатки являются:

  • повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав смеси;
  • возраст до 6 месяцев;
  • склонность к аллергии;
  • рецидив болезней органов желудочно-кишечного тракта;
  • повышение температуры на фоне приступов боли в брюшной полости.

Анальгин в составе тройчатки противопоказан при склонности к аллергии.

Зачастую жар у малышей возникает внезапно и быстро доходит до критического уровня. В некоторых случаях его невозможно сбить при помощи монопрепаратов. Довольно часто, когда лихорадка поднимается до высоких значений, родители комбинируют несколько лекарств, полагая, что они повысят жаропонижающий эффект.

  • Парацетамол обладает всеми теми же свойствами, что и супрастин с анальгином;
  • Одновременное воздействие этих лекарств на детей плохо изучено. Риск передозировки, аллергии, побочных эффектов повышается втрое;
  • Возможно резкое снижение температуры, что может привести к шоку.

В экстренных случаях педиатры все же советуют использовать детям сочетание парацетамола с анальгином и супрастином от температуры. Это такие состояния:

  1. «Бледная лихорадка»
  2. Когда монопрепараты не помогают.
  3. Нет возможности получить жаропонижающий препарат перорально из-за тошноты или состояния бреда.
  4. Ребенок плохо переносит лихорадку и склонен к судорогам.

Желательно отказаться от укола супрастина с анальгином, если:

  • Пациенту не исполнилось 12 месяцев.
  • После последнего приема жаропонижающего средства не прошло 4 часа.
  • Боль в животе. Приглушенные болевые ощущения могут затруднить постановку правильного диагноза.
  • Проблемы с печенью и почками
  • Аллергия на лекарство.

Смесь Анальгина, Парацетамола и Супрастина используют при тяжелых состояниях:

  • гипертермии свыше 39°С, угрожающей опасными осложнениями (нарушение дыхания, тахикардия, потеря сознания);
  • «белой» лихорадке, когда при высокой температуре тела конечности холодные из-за спазма сосудов;
  • если гипертермия сопровождается интоксикацией с упорной рвотой и диареей;
  • при угрозе фебрильных судорог.

Литическую смесь не применяют в случае индивидуальной непереносимости одного из компонентов лекарственного средства.

Препарат противопоказан в тех случаях, когда температура сопровождает болевой синдром в области живота. Купирование болевого приступа может смазать клиническую картину при остром аппендиците. Несвоевременно оказанная помощь может стать причиной опасных осложнений вплоть до перитонита и летального исхода.

Литическую смесь, в которую входит Парацетамол, не используют при тяжелых заболеваниях сердца и сосудов, печени, почек.

В список противопоказаний входят тяжелые заболевания сердца и сосудов, печени, почек, кроветворных органов, а также патология костного мозга и бронхоспазм.

Мнение врачей

Валентина, педиатр, Симферополь

Эффект от литического состава в таблетках наступает медленнее, поэтому желательно использовать лекарственную смесь в ампулах. Внутримышечная инъекция позволяет сбить температуру в течение 10 минут после укола.

Александр, терапевт, Москва

Если температура тела повышается до 39°C следует немедленно принять меры. Наибольшей эффективностью обладает внутримышечная инъекция. При наличии аллергии на один из компонентов можно использовать аналоги.

Педиатры допускают применение литической смеси исключительно в целях неотложной помощи. При судорожной готовности или судорогах в анамнезе рекомендуется однократный прием и обязательная госпитализация.

Отзывы пациентов

Екатерина, 32 года, Благовещенск

Дочка – аллергик и в детстве часто болела, поэтому в доме всегда были препараты для приготовления тройчатки. Уколы делали в процедурном кабинете, а в домашних условиях использовала только таблетки.

Виктория, 46 лет, Пятигорск

По совету педиатра пополнила аптечку ампулами Анальгина, Парацетамола и Супрастина. Делала укол только однажды, когда у сына поднялась температура выше 39°C. Жар спал примерно через 10 минут.

Алексей, 32 года

Температура повышается редко, но может до 40°C подскочить. Сбивается только литической смесью.

Вчера у ребенка температура была 39,4°C. Дала детский Нурофен – упала до 38,6. К ночи температура стала расти, сделала смесь Анальгин Парацетамол Супрастин. Сегодня с утра – 37,2, аппетит появился.

Нина Федоровна, 68 лет

Плохо переношу высокую температуру, давление поднимается. Иногда приходится вызывать скорую, делают Анальгин с Папаверином.

Когда давать жаропонижающее

Среди родителей бытует мнение, что повышение температуры у ребенка очень опасно и требует срочного снижения. Некоторые педиатры сразу назначают жаропонижающие средства с целью облегчить состояние и достичь немедленного видимого эффекта от лечения.

Согласно последним исследованиям, сбивать температуру нужно при таких случаях:

  • До трехмесячного возраста – свыше 38 градусов;
  • У ранее здоровых малышей старше 3 месяцев — свыше 39 градусов;
  • У малышей, склонных к судорогам, с сердечно-легочными патологиями или с заболеваниями ЦНС – 38,5 градусов.

Следует помнить! Снижение температуры ниже 34, 5 градусов вызывает гипотермию и может привести к тахикардии, нарушению терморегуляции, повышению уровня глюкозы в крови и, как следствие, к коматозному состоянию.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Но-шпа и парацетамол – можно ли принимать одновременно (совместимость)
Adblock detector