Российский противовирусный препарат дешевый

Дешевые противовирусные средство при простуде, гриппе, ОРВИ. Список, виды, особенности применения

Противовирусные — огромная группа препаратов. В аптеке сейчас можно купить множество сиропов от кашля, таблеток и других лекарств на основе растительного сырья. Наиболее безопасно и эффективно совмещать лечение вирусов, как народными средствами, так и медикаментами.

Противовирусные средства народной медицины, а также аптечные препараты гасят и ликвидируют очаг размножения вирусов. Болезни, вызванные вирусами, разрушают иммунитет, и лечение должно его поддерживать.

Противовирусные препараты:

  • Ингибиторы – разрушают клетки вирусов;
  • Амантадины – не дают проникнуть вирусу в клетку;
  • Индукторы – вырабатывают белок интерферон, борющийся с вирусами.

Интерферон продуцируется иммунной системой. Но при сильной болезни его бывает мало. Слизистая с интерфероном защищает организм от вирусов. Белок содержится в слизистой носа, горла и дыхательных органов. Слизистая пересыхает, и интерферон погибает из-за кашля, воспаления горла, стрессов, когда человек дышит ртом, пыльного, холодного или сухого воздуха.

Принимать противовирусные средства нужно сразу, как почувствуется недомогание, так как вирусы без борьбы с ними быстро размножаются и поражают здоровые клетки. В этот момент иммунная система начинает вырабатывать интерферон, но его уже недостаточно, и без дополнительных лекарств организм не поборет недуг.

Место Название препарата Характеристика в рейтинге Цена (руб.)
Эффективные противовирусные средства для взрослых
10 Ремантадин Лекарственное средство из группы противовирусных препаратов, используется для лечения и профилактики гриппа 40-94
9 Тамифлю Является эффективным средством профилактики и лечения гриппа 1009-1460
8 Арбидол Максимум Рабочее средство как для лечения, так и для профилактики ОРВИ и гриппа 442-544
7 Цитовир-3 капсулы Иммуномодулирующий препарат, является средством этиотропной и иммуностимулирующей терапии, обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А и В и других вирусов, вызывающих острые респираторные вирусные заболевания 298-538
6 Номидес Противовирусное средство. Является пролекарством, активный метаболит (осельтамивир карбоксилат) которого селективно подавляет нейраминидазу вируса гриппа типов А и В 359-969
5 Реленза Лекарство с противовирусным действием, применяемое при лечении гриппа типов А и В 1080-1260
4 Терафлю Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием 163-560
3 Колдрекс Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний 145-237
2 Полиоксидоний Активирует иммунитет на борьбу с вирусом, выводит токсины, снижает воспаление 710-1195
1 Анвимакс Препарат для этиотропной и симптоматической терапии респираторных вирусных инфекций. Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, анальгезирующим, антигистаминным и ангиопротекторным действием 120-378
Эффективные противовирусные средства для детей
10 Ингавирин 60 Противовирусное лекарственное средство. В доклинических и клинических исследованиях показана эффективность в отношении вирусов гриппа типа А (А/Н1N1, в т.ч. “свиной” A/H1N1 pdm09, A/H3N2), A/H5N1)) и типа В, аденовируса, вируса парагриппа, респираторно-синцитиального вируса 493-702
9 Нормомед Иммуностимулирующее средство с неспецифическим противовирусным действием 581-865
8 Анаферон Противовирусный препарат. Иммуномодулятор. Лекарство оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие 259-346
7 Максиколд Применяют с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела 110-199
6 Эффералган Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие 99-109
5 Антигриппин Назначают при воспалительных болезнях верхних дыхательных путей, вызванных вирусами. Препарат выписывают при гриппе и ОРВИ, если у ребенка есть озноб, высокая температура, боли в суставах, головные боли, насморк, боли в мышцах и прочие симптомы вирусной инфекции 145-377
4 Цитовир-3 порошок Применяется для уменьшения риска инфицирования и лечения вирусных заболеваний. Это иммуномодулирующее противовирусное средство 300-635
3 Ибупрофен Лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием 108-234
2 Орвирем Противовирусное средство, производное адамантана. Основной механизм противовирусного действия – ингибирование ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК 259-395
1 Нурофен Суспензия, специально разработанная для детей. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие 109-277

Противовирусные средства действительно очень эффективны для лечения ОРВИ и особенно профилактики. Ведь перечисленные лекарственные препараты – индукторы интерферона, заставляют организм вырабатывать собственный интерферон в гораздо большем количестве, чем обычно. Но индукторы неэффективны, если иммунная система к началу болезни напоминает загнанную лошадь: как ни подстегивай – ничего не вырабатывается. Медленнее и в меньших количествах образуются интерфероны у детей до 3 лет и у людей старше 60.

Один и тот же препарат действует на разных людей по-разному из-за особенностей иммунной системы.

10. Ремантадин

Российский противовирусный препарат дешевый

Профилактика и раннее лечение гриппа у взрослых и детей старше 1 года, профилактика гриппа в период эпидемий у взрослых, профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.

Индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и применяемой схемы лечения.

  • Эффективен против гриппа при первых симптомах заболевания;
  • Не стероидный противовоспалительный эффект;
  • Быстродействующее противовирусное средство;
  • Цена — 40-94 руб.
  • Только вирусы гриппа А, не воздействует на штаммы группы В;
  • Детям до 7 лет противопоказано;
  • Может оказывать побочное действие на ЖКТ и печень.

9. Тамифлю

Показания:

  • лечение гриппа у взрослых и детей в возрасте старше 1 года;
  • профилактика гриппа у взрослых и подростков в возрасте старше 12 лет, находящихся в группах повышенного риска инфицирования вирусом (в воинских частях и больших производственных коллективах, у ослабленных больных);
  • профилактика гриппа у детей старше 1 года.

Прием препарата необходимо начинать не позднее 2 суток с момента развития симптомов заболевания.

Взрослым и подросткам в возрасте 12 лет и старше — по 1 капсуле 75 мг 2 раза/сут внутрь в течение 5 дней. Увеличение дозы более 150 мг/сут не приводит к усилению эффекта.

Российский противовирусный препарат дешевый

Дети с массой тела более 40 кг или в возрасте 8 лет и старше, которые умеют проглатывать капсулы, также могут получать лечение, принимая по одной капсуле 75 мг 2 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 8 лет рекомендуется Тамифлю порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 12 мг/мл или капсулы 30 и 45 мг (для детей старше 2 лет). Для определения рекомендованного режима дозирования смотрите инструкции по медицинскому применению.

  • Облегчает симптомы гриппа;
  • Довольно быстрое действие;
  • Можно беременным;
  • Буквально на глазах оживаешь , удобный прием всего 2 капсулы в день;
  • Имевшие контакт с больным не заражаются (профилактика препаратом);
  • Очень эффективный.
  • Тошнота (индивидуально);
  • Цена — 1009-1460 руб.

8. Арбидол Максимум

Показания:

  • профилактика и лечение у взрослых и детей с 12 лет: грипп А и В, ОРВИ (в т.ч. осложненных бронхитом, пневмонией), тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС);
  • комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 12 лет;
  • комплексная терапия хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции;
  • профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.

Внутрь, до приема пищи. Разовая доза взрослым и детям старше 12 лет — 200 мг (1 капс.).

Для неспецифической профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ

Неспецифическая профилактика гриппа и других ОРВИ

— в период эпидемии гриппа и других ОРВИ — 200 мг (1 капс.) 2 раза в неделю в течение 3 нед;

— при непосредственном контакте с больными гриппом и другими ОРВИ — 200 мг (1 капс.) 1 раз в день в течение 10–14 дней.

Лечение гриппа и других ОРВИ

— при неосложненном течении — 200 мг (1 капс.) 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5 сут;

— при развитии осложнений (бронхит, пневмония и др.) — 200 мг (1 капс.) 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5 суток, затем разовую дозу 1 раз в неделю в течение 4 недель.

Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 12 лет — 200 мг (1 капс.) 4 раза в сутки (каждые 6 ч.) в течение 5 сут.

Для неспецифической профилактики и лечения тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС)

Российский противовирусный препарат дешевый

— неспецифическая профилактика ТОРС (при контакте с больным) — 200 мг (1 капс.) 1 раз в день в течение 12–14 дней;

— лечение ТОРС — 200 мг (1 капс.) 2 раза в день в течение 8–10 сут.

В комплексной терапии хронического бронхита, пневмонии и герпетической инфекции — 200 мг (1 капс.) 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5–7 суток, затем разовую дозу 2 раза в неделю в течение 4 нед.

Профилактика послеоперационных осложнений —200 мг (1 капс.) за 2 сут. до операции, затем на 2-е и 5-е сутки после операции.

  • Эффективно борется с вирусом на ранних стадиях заболевания;
  • Тройное действие в одном препарате;
  • Повышает иммунную систему организма за счёт интерферона;
  • Убирает симптомы болезни, не дает болезни развиться;
  • Минимальное и незначительное количество побочек и противопоказаний.
  • Не хватает на курс, нужно 2 упаковки;
  • Действует только против вируса гриппа A и B;
  • Цена — 442-544 руб.

Профилактика и комплексная терапия гриппа и ОРВИ у взрослых и детей старше 6 лет.

Дозировка:

  1. Вакцины – это специальные вещества, которые чаще всего бывают в виде прививок и используются для предотвращения серьезных вирусных болезней. Каждая вакцина эффективна против одного конкретного заболевания.
  2. Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. Такие препараты укрепляют иммунную систему человека за счет выработки интерферона. Они не дорогие, но эффективные взрослым в зимний период, когда иммунитет ослаблен.
  3. Противовирусные препараты. Эти медикаменты имеют как направленное действие на конкретное заболевание или вирус, так и могут оказывать обширный эффект на организм. Работают за счет стимуляции выработки различных ферментов.
  1. Прежде чем бежать в аптеку, уложите больного в постель. Отберите гаджеты, компьютер и телевизор: пусть отсыпается хотя бы первые несколько дней. Можно слушать музыку.
  2. Если есть возможность, выделите заболевшему отдельную комнату. Откройте форточки: постоянный поток прохладного воздуха уменьшит концентрацию вируса в помещении. Разумеется, больной и все остальные, присутствующие в комнате, должны быть одеты соответственно температуре, которая в идеале должна быть не выше 16 – 18 градусов.
  3. Если в доме есть увлажнитель воздуха, включите его. Если нет – завесьте батареи мокрыми махровыми полотенцами, меняйте их по мере высыхания. Зимой воздух слишком сухой, и это плохо отражается на защитных функциях слизистых оболочек. Иммуноглобулины, интерфероны и другие вещества, которые выделяет наш организм для борьбы с вирусами, работают только во влажной среде. Собственно, поэтому слизистые оболочки и покрыты слизью, и когда они пересыхают, эффективно бороться с болезнью не получается.
  4. Поставьте рядом с пациентом не меньше двух литров любого напитка (разумеется, кроме алкогольного), чтобы он мог попить в любой момент, когда захочет. Обильное питье помогает вывести из организма токсины. Так можно облегчить головную боль и боли в мышцах.
  5. Если у больного холодные руки и стопы, наденьте на него носки (можно и варежки), укройте одеялом. Если же ему жарко – не пытайтесь кутать специально, наоборот, позвольте раздеться до комфортного уровня. Оботрите его прохладной водой (просто водой, без водки или уксуса). Это поможет быстрее сбить температуру.
  6. Западные врачи рекомендуют сбивать температуру не только обтираниями прохладной водой, но и помещая больного ненадолго (до 10 минут) в прохладную ванну. Наши соотечественники полагают это чересчур радикальным методом.
  7. Если пациента мучает сухой кашель, не заставляйте его дышать над картошкой, это не только чревато ожогами, но и помогает инфекции распространиться по дыхательным путям. Пустите в ванной кипяток, закрыв двери, подождите, 5 – 15 минут, пока помещение заполнится паром, и запустите в него больного (не в кипяток, а в помещение!). Но проще дать небулайзер с обычной водой или щелочной (гидрокарбонатной) минералкой, из которой предварительно выпустили пузырьки.
  8. Если больной – ребенок и он категорически отказывается есть, не заставляйте. Наверстает, когда выздоровеет. Пока пусть пьет молоко (только не горячее и без соды), йогурты, соки.
  9. Если на 2 – 3 день больному не становится лучше, а к врачу до сих пор не обращались – сделайте это немедленно!
Предлагаем ознакомиться  Лучшие препараты от аллергии для детей от года и старше

Дешевые противовирусные средство при простуде, гриппе, ОРВИ. Список, виды, особенности применения

правильный выбор средства при гриппе и простуде поможет быстро и без последствий справиться с первопричиной возникновения недуга и приостановит ее дальнейшее развитие.

За счет этого пациент получает спектр положительных эффектов:

  • снижение вероятности рецидива хронической формы недуга, например бронхита, астмы;
  • сокращается продолжительность течения болезни;
  • минимизируется вероятность развития осложнений.

Многие люди ожидают от этих средств мгновенного выздоровления. Однако в связи с неспецифичностью их действия такого не происходит. Тем не менее во многих случаях их использования отмечается сокращение сроков простудных заболеваний и уменьшение их тяжести.

Важная информация для пациента:

  • Средства, влияющие на систему интерферона, желательно начинать принимать как можно раньше, при первых симптомах заболевания.
  • При бактериальных инфекциях, сопровождающихся гнойными выделениями из носа, белыми или желтоватыми налетами на миндалинах и т.п., данные средства в качестве монотерапии малоэффективны. Для уничтожения бактерий необходимы антибиотики.
  • В случаях тяжелого течения гриппа перечисленные лекарственные средства не должны применяться вместо специальных противогриппозных препаратов («Тамифлю», «Реленза» и т.п.).
Торговое название препарата Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Тилорон Стимулируют выработку собственных интерферонов, защищающих от вирусов. Поэтому препараты рекомендуются при всех вирусных инфекциях, в том числе при гриппе, ОРВИ и герпесе. Тилорон и меглумина акридонацетат обладают очень удобной схемой приема – вначале один раз в день, затем – еще реже. Противопоказаны при беременности и кормлении грудью. Тилорон разрешен детям с 7 лет, меглумина акридонацетат – с 4 лет, кагоцел – с 3 лет.
Лавомакс

Амиксин

Тилорон

(Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко)

Действующее вещество: Меглумина акридонацетат
Циклоферон(Полисан) 639–783,5
Действующее вещество: Кагоцел
Кагоцел

(Ниармедик плюс)

177–257
Действующее вещество: Метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир
Арбидол

(Фармстандарт, Дальхимфарм)

110–148,8 Обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием. Повышает устойчивость организма к гриппу и другим вирусным инфекциям. Снижает выраженность интоксикации, сокращает продолжительность болезни. Противопоказан детям

до 3 лет.

Действующее вещество: Интерферон альфа-2b
Гриппферон(Фирн М) 199–509,7 Капли в нос, которые содержат человеческий интерферон. Действует не только на вирусы гриппа, но и на других возбудителей простуды. Особенно эффективен в первые три дня заболевания. Может использоваться для профилактики гриппа. Разрешен к применению в течение всего периода беременности.
Виферон(Ферон) 119–164 Препарат выпускается в форме мази, геля и свечей. Обладает двойным действием: уничтожает вирусы и повышает защитные силы организма. Имеет мало противопоказаний

и редко вызывает побочные эффекты. Иногда возможно развитие аллергических реакций на вспомогательные вещества в виде кожных высыпаний и зуда. Свечи можно применять для лечения вирусных инфекций и герпеса у взрослых людей, детей с рождения, кормящих мам и беременных женщин

с 14-й недели. Мазь и гель разрешены в течение всего срока беременности, их можно использовать как в лечебных, так

и в профилактических целях. Свечи выпускаются в 4 дозировках, выбор конкретной дозы зависит от ситуации и возраста пациента. При необходимости препарат можно сочетать с антибиотиками.

Действующее вещество: Антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные
Анаферон(Материа Медика) 134–279 Препарат с противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Есть специальные формы для детей и взрослых, отличающиеся по составу и не взаимозаменяемые. Может использоваться как для профилактики, так и для лечения гриппа

и ОРВИ. В начале заболевания таблетки следует применять каждые полчаса, затем – по специальной схеме.

Действующее вещество: Антитела к y-интерферону человека аффинно очищенные антитела к гистамину аффинно очищенные антитела к СD4 аффинно очищенные
Эргоферон (Материа Медика) 199,4–429 Обладает противовирусным, иммуномодулирующим, антигистаминным и противовоспалительным действием. Применяется для профилактики и лечения вирусных и бактериальных инфекций. В случаях, когда причиной заболевания являются бактерии, используется совместно с антибиотиками. Лечение по схеме необходимо начинать как можно раньше, при появлении первых признаков острой инфекции. Для профилактики вирусных заболеваний рекомендуется по 1–2 таблетки в день.
Действующее вещество: Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты
Ингавирин (Валента Фармацевтика) 353–514 Противовирусный препарат с активностью в отношении вирусов гриппа типа А и В, аденовирусной инфекции, парагриппа, респираторно-синцитиальной инфекции. Вызывает повышение содержания интерферона в крови до физиологической нормы. Эффективность при гриппе и ОРВИ проявляется в укорочении периода лихорадки, уменьшении насморка, кашля, головной боли, слабости. При тяжелом течении гриппа может использоваться совместно со специфическими противогриппозными препаратами. Уменьшает число осложнений и продолжительность заболевания ОРВИ и гриппом. Применяется только у взрослых (с 18 лет). Противопоказан при беременности.
Действующее вещество: Инозин пранобекс
Изопринозин(Тева)

Гроприносин

(Гедеон Рихтер)

Иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием. Используется во многих странах. Применяется для лечения гриппа и других ОРВИ, кори тяжелого течения, а также при инфекциях, вызываемых вирусами герпеса, цитомегаловирусом и папилломавирусом. Противопоказан при беременности, кормлении грудью, мочекаменной болезни, подагре, аритмиях, хронической почечной недостаточности. У детей может использоваться с 3 лет.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Миллионы людей в нашей стране ежегодно задаются вопросом: «Имеет ли смысл применять противовирусные препараты при ОРВИ?». К сожалению, еще большее число пациентов даже не задается таким вопросом. Эта часть населения, поддавшись уверениям бесконечной рекламы, бездумно употребляют антивирусные средства.

Если попытаться разобраться в этой ситуации, то мы поймем, что существуют два лагеря, которые высказывают противоположные мнения по этому вопросу.

С одной стороны баррикад находятся производители противовирусных лекарств. Они, естественно, утверждают, что прием таких лекарственных средств при ОРВИ более чем оправдан. Причем его можно осуществлять как для профилактики перед сезоном простуд и гриппа, так и непосредственно для их лечения.

Российский противовирусный препарат дешевый

С другой стороны баррикад находится ВОЗ или всемирная организация здравоохранения, которая утверждает, что эффективность и безопасность приема противовирусных препаратов во многих случаях не доказана, а, значит, делать этого не следует.

Между этими сторонами находятся простые люди, которые не понимают какой из них верить.

В этой статье мы разберем основные сомнения, которые вызывают противовирусные лекарства от ОРВИ. Рассмотрим популярные препараты, которые продаются в аптеках. Предложим несколько альтернативных способов решения проблемы и подведем общие итоги.

Применение противовирусных препаратов

Профилактика простуды и гриппа очень важна для тех людей, кто находится в группе риска: чаще всего это дети, пожилые, люди с ослабленным иммунитетом. Также очень важно не болеть тем, кто социально активен: учится, много работает, часто общается с детьми. Применение противовирусных средств сокращает время и облегчает течение заболевания, а в ряде случаев помогает предотвратить болезнь.

Профилактику гриппа и простуды нужно начинать заранее. Сделать это совсем не сложно, например, препарат «Оциллококцинум» в период распространения ОРВИ рекомендуется принимать всего 1 раз в неделю. «Оциллококцинум» подходит также для лечения простудных заболеваний, но в этом случае препарат понадобится принимать немного чаще.

В начальной стадии заболевания противовирусные препараты оказывают комплексное действие: помогают организму бороться с вирусом, уменьшают симптомы простуды и гриппа, укрепляют иммунитет. При поддержке противовирусных средств собственный иммунитет организма начитает работать быстрее: снижаются воспалительные процессы, следовательно, сокращается длительность заболевания.

Противовирусные средства для лечения ОРВИ и гриппа очень удобны для применения, так как выпускаются в разных формах: гранулы, которые легко растворяются в воде, назальные капли (противовирусные капли в нос), капсулы, таблетки для рассасывания, свечи ректальные для детей и т. д. Можно выбрать наиболее удобную форму. Но ориентироваться нужно все же на рекомендации врача, и подбирать безопасные препараты с минимумом побочных эффектов.

Если лечение противовирусными препаратами не начато вовремя и простуда протекает выражено: с высокой температурой, кашлем, болью в горле, то лечение нужно проводить симптоматическое. Противовирусные лекарства не всегда эффективны на этой стадии. Старайтесь следовать назначениям врача и не допускать развития осложнений.

Ассортимент противовирусных препаратов достаточно велик, при выборе препаратов отдавайте предпочтение препаратам с наименее выраженными побочными эффектами.

Не забывайте о профилактических мероприятиях, не связанных с употреблением лекарственных средств:

  • Не забывайте мыть руки, особенно приходя с улицы и перед едой, а также напоминайте об этом своим детям;
  • В период эпидемий гриппа в общественных местах носите маску;
  • Делайте дома влажную уборку, как можно чаще; проветривайте помещения;
  • После работы и учебы переодевайтесь дома в домашнюю одежду;
  • В период эпидемий избегайте большого скопления людей;
  • Придерживайтесь здорового образа жизни: старайтесь высыпаться, правильно питаться, заниматься спортом.

Все противовирусные препараты, о которых идёт речь в статье, рекомендовано применять строго по назначению врача.

Применение этой группы препаратов оправдано после проведенной лабораторной диагностики и установления точного вида вируса, вызвавшего инфекционное заболевание. На сегодняшний день используется несколько основных препаратов для лечения различных вирусных инфекций:

  • Грипп, ОРВИ – Амизон, Амиксин. При тяжелых формах заболевания – Тамифлю (этот препарат оказывал выраженный эффект при гриппе, вызванном вирусом А/H1N1), Римантадин.
  • Герпесвирусная инфекция и опоясывающий лишай – Ацикловир, Герпевир.
  • Вирусные гепатиты (В, С) – Амиксин, Лаферон, Рибавирин. Обычно используется комбинация этих препаратов.
  • ВИЧ-инфекция – Зидовудин, Ламивудин, Этравирин.
  • Цитомегаловирусная инфекция и папилломавирус человека (ПВЧ) – Ацикловир, Циклоферон.

Противовирусные препараты оказывают эффект только на вирусы в стадии репликации. В случае встраивания в геном клетки вирусной ДНК или РНК, но без процесса формирования новых частиц, препараты эффекта не оказывают. В отношении ОРВИ и гриппа они оказывают эффект только первые 48-72 часа от начала заболевания (период активной репликации).

Во время применения таких препаратов очень важно соблюдать дозировку, кратность приема и длительность курса лечения. Также существуют противовирусные средства для детей в соотвествующих возрастных дозировках.

Российский противовирусный препарат дешевый

· гомеопатических средств. Эти лекарства считаются менее эффективными, чем остальные. Их назначают для профилактики респираторных заболеваний;

· интерферонов. Это самые эффективные препараты от вирусной инфекции у взрослых. С их помощью можно даже лечить грипп. Они производятся в виде таблеток, ректальных свечей, спреев, действующих против разных видов вирусов;

· средств для стимуляции выработки интерферонов. Такие препараты представлены в виде химических соединений, которые стимулируют продукцию клетками организма собственных интерферонов. После приема препарата максимальное количество этих веществ в крови достигается в течение 20 часов. Лекарства быстро всасываются в кровоток и хорошо переносятся организмом. Больной может пить таблетки или принимать препарат парентерально. С их помощью эффективно лечат заболевания ОРВИ;

Предлагаем ознакомиться  Капли в нос Ринофлуимуцил: инструкция по применению для детей 1-6 лет

· иммуномодуляторов. Этими лекарственными средствами быстро не лечится ОРВИ. Эффекта от их применения можно добиться постепенно. Но при регулярном применении это позволит избежать развития ОРВИ и других патологий дыхательных путей.

Противовирусные препараты признают не все специалисты. Одни считают, что без них респираторно-вирусная инфекция не будет вылечена до конца, другие уверены, что можно обойтись и без них.

Гипертермия приводит к усилению выработки интерферонов, что позволяет быстрее устранить инфекцию.

Российский противовирусный препарат дешевый

1. Когда высокая температура представляет опасность для жизни больного, то есть, поднялась выше 38 градусов.

2. При плохой переносимости гипертермии.

3. При наличии патологий нервной и сердечнососудистой систем.

Чаще всего боль при ОРВИ и высокую температуру устраняют с помощью Парацетамола. Могут применять также Ибупрофен. Аспирином в этих случаях пользоваться нельзя. Хоть многие и предпочитают этот препарат, когда возникает головная боль, но при гриппе Аспирин может привести к развитию тяжелых побочных реакций.

Антибактериальными препаратами лечение у взрослых ОРВИ не проводят. Их применяют только при наличии пневмонии, синусита, отита и других осложнений. Врачи пытаются организовать лечение так, чтобы не возникло потребности в антибиотиках. Такие препараты необходимы только, если заболевание имеет бактериальное происхождение, против вирусных инфекций они не эффективны.

· противовирусные. Обычно лечение проводят с помощью Амизона или Арбидола ;

· нестероидные противовоспалительные средства. Они способствуют снятию воспаления, уменьшению температуры тела, устранению болезненных проявлений ОРВИ. Такими свойствами обладают лекарства Парацетамол и Диклофенак ;

· средства от кашля. Лечится ОРВИ с помощью отхаркивающих препаратов при наличии сухого кашля. Они разжижают мокроту и способствуют ее выведению из организма. Самостоятельно подбирать противокашлевое средство нельзя. Отхаркиванию также способствует употребление теплой жидкости в больших количествах;

Российский противовирусный препарат дешевый

· витамин С. С помощью это средства не лечится заболевание инфекционного происхождения. Витамин может только ускорить процесс выздоровления, но развитие болезни не останавливает;

· сосудосуживающие препараты от насморка. Они улучшат носовое дыхание. Если насморк долго не проходит. То могут назначить лекарства с эфирными маслами;

· иммуномодуляторы. Грипп и ОРВИ у взрослых быстрее лечится, если больной принимает средства для укрепления иммунитета. Они также имеют противовоспалительные свойства;

· полоскание антисептиками. При сильных болезненных ощущениях в горле и покраснении, нужно полоскать фурацилином или отварами лекарственных растений.

Как только возникли первые признаки ОРВИ у взрослых или детей, необходимо срочно вызвать врача. Только специалист подскажет, чем лечить ОРВИ у взрослых.

Виды противовирусных препаратов и механизм их действия

Вирус − это особая живая материя, в которой присутствует свой собственный метаболизм. А это означает только одно, если вирус находится за пределами человеческого организма, то он не является живым. Они активно размножаются и развиваются только внутри клеток.

Дешевое противовирусное средство помогает заблокировать этапы развития и размножения вируса, который уже попал в организм. Существует большое количество хороших препаратов, которые оказывают на организм свое действие.

В 1961 году ученые сделали грандиозный прорыв и смогли синтезировать амантадин. Именно это вещество помогает заблокировать ионные каналы у большинства видов вирусов. За счет его воздействия вирус теряет свою способность легко попадать внутрь клеток. В Советском союзе широко использовался препарат Римантадин.

Он прекрасно справляется с симптомами гриппа, вызванного вирусом А и в качестве профилактики. Как показали многочисленные исследования, эффективность этого препарата было в пределах 80%.

В секрет его действия заключался в том, что активное вещество помогало замедлить вирус еще на стадии его проникновения в клетку. Но спустя время ученые заметили, что вирус гриппа выработал устойчивость к лекарству, поэтому пришлось искать другие вещества.

Противовирусное средство Ремантадин можно и сегодня найти в аптеке. Оно выпускается в таблетированной форме и сиропе. Сироп больше подходит детям от 1 года и до 7 лет. Чтобы это дешевое средство дало желаемый результат.

Его рекомендовано принимать еще до начала развития болезни, чтобы не допустить заражения. В профилактических целях его рекомендовано принимать не более 14 дней. Если болезнь уже заявила о себе, то Ремантадин поможет только на ранней стадии, а если недуг уже активно развивается, то придется подобрать более сильное средство.

Нейраминидаза − это особенный фермент, который присутствует у всех вирусов, вызывающих грипп, на поверхности их мембраны. Как только этот фермент осуществляет контакт с клеткой, выделяются токсические вещества. Они и провоцируют появление таких симптомов, как высокая температура, общее недомогание, мигрень.

А ингибиторы нейраминидазы имеют способность легко проникать внутрь вируса, помогают быстро подавить активность болезнетворных бактерий, не позволяя им размножаться и контактировать со здоровыми клетками. Разрабатывать подобные препараты начали еще в начале 60-х годов прошлого столетия.

В настоящее время активно применяют два средства, которые относятся к данной группе: Тамифлю и Реленза. Их рекомендуют пациентам в качестве терапии и профилактики гриппа. Продаются эти средства только по назначению доктора. Эти препараты противопоказаны женщинам, вынашивающим малыша и кормящим грудью, детям до 5 лет.

Российский противовирусный препарат дешевый

Тамифлю рекомендовано принимать взрослым и подросткам в возрасте от 12 лет по 1 таблетке дважды в сутки, не более 5 дней. Для детей в возрасте от 5 и до 12 лет рекомендован препарат в форме суспензии по 30-75 мг активного вещества, дважды в сутки. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от массы тела.

Реленза продается в форме раствора, предназначенного для проведения противовирусных ингаляций. В инструкции к препарату рекомендовано использовать его по 10 мг − это 2 ингаляции 2 раза в сутки. в качестве профилактики проводят процедуру 1 раз в сутки на протяжении 10 дней.

Блокаторы гемагглютинина препятствуют попаданию болезнетворных бактерий внутрь клетки. Среди современных препаратов к ингибиторам гемагглютинина относится Арбидол, которые не просто блокирует поверхностный белок гемагглютинина, но еще и не позволяет вирусу надежно прикрепиться к клетке, тем самым не допуская проникновения содержимого вируса внутрь клетки.

Арбидол также обладает иммуностимулирующим действие и вс6 благодаря тому, что помогает стимулировать активную выработку интерферона. Арбидол рекомендован в качестве лечения и профилактики гриппа, который был вызван вирусами А и В.

В качестве профилактики препарат принимают по 0,2 г на протяжении двух недель. Если эпидемия гриппа уже началась, то принимают средство по 0,1 г 1 раз в день каждые 3-4 дня на протяжении 3 недель.

Если же грипп спровоцировал серьезные осложнения, например, пневмонию, то рекомендовано принимать по 0,2 г трижды в сутки в течение 5 дней, а дальше в той же дозировки, но 1 раз в течение месяца.

Интерферон − это молекула белка, обеспечивающая активизацию противовирусный иммунитет. Кроме этого он обладает особой активностью, которая оказывает негативное воздействие на определенный вид болезнетворных бактерий и на все вирусы в целом.

Лейкоцитарные интерфероны получают из крови доноров и рекомендованы к приему для того, чтобы помочь организму усилить выработку человеческого интерферона.

В аптеке можно найти препараты, которые так и называются Интерферон и выпускаются они в разных формах:

  • раствор для инъекций;
  • порошок для приготовления раствора для инъекций или глазных капель;
  • глазные капли;
  • мази;
  • гели;
  • ректальные и вагинальные суппозитории;
  • аэрозоли и другие.

Перед тем как остановиться на конкретной форме препараты нужно внимательно прочитать инструкцию и получить консультацию терапевта.

В терапевтических и профилактических целях часто рекомендуются индукторы интерферона. Они помогают белку активно вырабатываться в организме, а он в свою очередь блокирует размножение болезнетворных микроорганизмов. Их действие напоминает природный стимулятор.

Препараты, относящиеся к данной группе, эффективно борются с респираторными недугами, гриппом, инфекциями, вызванными гематитом или герпесом. Существует большой список подобных препаратов, возглавляет его препарат Полудан. Этот препарат считается одним из самых лучших стимуляторов, который используют вот уже почти 50 лет. В его состав входят: полиуридиновая и полиадениловая кислоты.

Название препарата Форма выпуска Особенности приема Цена
Актавирон Таблетки, покрытые оболочкой Доза и курс устанавливается индивидуально, средняя разовая доза для взрослого 0,125-0,25 г, детям с 7 лет 0,06 г. От 600 руб.
Тилорон Капсулы В качестве профилактики 1 раз в 7 дней на протяжении 1-2 месяцев. В качестве лечения по 125-250 мг в первые 1-2 дня. От 600 руб.
Амиксин Таблетки, покрытые оболочкой В профилактических целях по 125 мг в раз в неделю на протяжении 1,5 месяцев. В терапевтических целях по 125 мг дважды в сутки, а дальше доза корректируется терапевтом в зависимости от тяжести течения болезни. От 600 руб.
Тилорам Таблетки, покрытые оболочкой В сутки рекомендовано принимать по 125-250 мг. Курс лечения и частота приема зависят от тяжести течения болезни. От 550 руб.

Антивирусные лекарства выделены из противоинфекционных медикаментов в отдельную группу. Это сделано из-за того, что никакие другие препараты антибактериального ряда (включая, столь известные антибиотики) не способны оказать действенного влияния на развитие вирусов. Такая неуязвимость вируса связана с их маленькими и особенностями строением.

Вирусы состоят из нуклеиновых кислот – источников информации самовоспроизводства и окружающих их капсулы. В организме «хозяина» могут при благоприятных условиях очень быстро размножаться, в том числе и при помощи «встраивания» своей информации в клетки больного организма, которые сами начинают воспроизводить эти патогенные формы. Обычные защитные силы иммунитета человека (клетки крови) зачастую бессильны перед ними. Количество найденных болезнетворных вирусов более 500.

Первый препарат, обладающий противовирусными свойствами, был получен в далеком 1946 году, его назвали Тиосемикарбазон. Как основное составляющее, он входил в состав Фарингосепта, и много лет применялся в клинической медицине для борьбы с воспалительными заболеваниями горла. Затем открыли Идоксуридин, применяющийся против вируса герпеса.

С начала 80-х годов прошлого века начались активные работы по созданию препаратов, стимулирующих способность синтеза организмом интерферона. Научные работы продолжаются и в наше время. К сожалению, стоимость противовирусных препаратов достаточно высокая.

Эффективные растительные противовирусные средства

Предлагаем вашему вниманию таблицу, позволяющую предположить, с чем вы имеете дело в этот раз.

Признак


Грипп

ОРВИ

Начало болезни

Резкое, внезапное, нередко можно назвать время заболевания с точность. до часа

Состояние ухудшается постепенно, болезнь начинается с общего недомогания.

Температура

Обычно намного выше 38

Обычно 37,1 – 37,9

Насморк

В первые дни отсутствует

Как правило появляется в самом начале болезни

Кашель

С первых же дней, сухой, мучительный, сопровождается сильной болью за грудиной

Зависит от конкретного вируса, но обычно появляется на 2 – 3 день

Ломота в костях, мышечные боли

Обычно есть, вызваны сильной интоксикацией

Обычно нет

Светобоязнь, слезотечение, боли при движении глазных яблок

Часто

Редко

Сезонность

Зима, обычно на фоне уже объявленной эпидемии гриппа

Круглогодично – можно простыть под кондиционером «перекупаться» и так далее

Некоторые из упомянутых далее в рейтинге препаратов эффективны исключительно против гриппа, такие мы вынесли в отдельную группу.

Обратите внимание! Любые противовирусные лекарства действенны только если начать принимать их в первые 48 часов от появления симптомов простуды.

По возможности мы старались указывать название действующего вещества (международное наименование препарата), и только после него – торговые (фирменные) наименования, чтобы наши читатели могли выбирать между аналогами, исходя из собственных экономических возможностей.

Умифеновир

Российский противовирусный препарат дешевый

Рейтинг: 4.9

Торговые наименования: Арбидол, Арпефлю, Орвитол, Афлюдол

У Арбидола довольно спорная репутация – на заре его появления доказательств эффективности было недостаточно, а слухи об административном ресурсе, используемом для продвижения, не способствовали положительному отношению со стороны специалистов. Но за последние годы количество проведенных исследований растет, причем препаратом интересуются доктора не только на постсоветском пространстве, но и эксперты других стран (Китай, США).

Препарат блокирует особую молекулу в оболочке вируса, которая называется гемагглютинин. Именно эта молекула «протаскивает» вирус через мембраны внутрь клеток организма. Сам по себе вирус, в отличие от бактерий, размножаться не способен, для этого ему нужно попасть в живую клетку и вставить свои гены, чтобы клетка начала производить вирусные частицы. Пока этого не произошло – нет и инфекции.

По данным исследований, умифеновир способствует сокращению длительности заболевания на 1,7 – 2,65 дня, и в 4 раза снижает вероятность развития осложнений.

Принимать умифеновир можно начиная с двух лет, для малышей этого возраста противовирусный препарат Арбидол в порошке для приготовления суспензии. Для других возрастов предусмотрены таблетки в 50 мг, капсулы с дозировкой 100 мг и 200 мг. Принимать средство нужно 4 раза в сутки:

  1. от 2 до 6 лет – 50 мг (или 10 мл суспензии);
  2. от 6 до 12 лет – 100 мг;
  3. старше 12 лет и взрослым – 200 мг.


Форма выпуска, дозировка


Дети 2 – 6 лет


Дети 6 – 12 лет


Старше 12 лет и взрослые

Арбидол порошок для приготовления суспензии

Принимать можно, но получится слишком дорого по сравнению с другими дозировками

Принимать можно, но получится слишком дорого по сравнению с другими дозировками

Арбидол таблетки 50 мг (с 3 лет)

(по две таблетки на прием)

Принимать можно, но получится слишком дорого по сравнению с другими дозировками

Арбидол капсулы 100 мг

– – —

(по две таблетки на прием)

Арбидол Максимум 200 мг.

– – –

– – –

Противовирусный препарат противопоказан во время беременности и при достоверно известной непереносимости.

Из нежелательных явлений возможные аллергические реакции.

Достоинства

  • широкий спектр противовирусного действия,
  • минимум противопоказаний,
  • нет побочных эффектов.

Недостатки

  • нельзя использовать у детей до двух лет.

Виферон

Рейтинг: 4.6

Это средство содержит человеческий интерферон, который обладает как прямыми противовирусными свойствами, так и способностью стимулировать иммунитет. Отпускается противовирусный препарат по рецепту врача.

Виферон можно применять с рождения, для лечения простуды и гриппа – по одному суппозиторию каждые 12 часов.

Для малышей с рождения до 7 лет используют Виферон в дозировке 150000 МЕ. Детям старше 7 лет и взрослым рекомендуются суппозитории по 500000 МЕ.

Противовирусный препарат можно применять во время беременности и при кормлении грудью.

Из нежелательных явлений возможны аллергические реакции. Противопоказан при известной непереносимости.

Достоинства

  • можно использовать с рождения,
  • минимум побочных эффектов.

Недостатки

  • поскольку при применении суппозиториев о прямом противовирусном действии интерферона речь не идет (все же грипп поражает слизистую дыхательных путей, а не прямой кишки), эффективность препарата будет зависеть от реакции иммунной системы, которая индивидуальна в каждом случае.

Кагоцел

Рейтинг: 4.3

Кагоцел не обладает прямым противовирусным действием, но способствует выработке интерферонов, которые, в свою очередь, стимулируют иммунный ответ. Его можно использовать для лечения гриппа и других острых вирусных инфекций дыхательных путей у детей начиная с трехлетнего возраста.

Выпускаются средство в таблетках по 12 мг.

Продолжительность курса лечения 4 дня, схема применения зависит от возраста и дня заболевания:

  1. дети от 3 до 6 лет: в первые 2 дня по таблетке дважды в день, следующие 2 дня — раз в день, полный курс 6 таблеток;
  2. дети от 6 лет: в первые 2 дня по таблетке трижды в день, следующие 2 дня — дважды в день, полный курс 10 таблеток,
  3. взрослые: в первые 2 дня по 2 таблетки трижды в день, следующие 2 дня — по таблетке трижды в день. Всего на курс лечения — 18 таблеток.

Из возможных нежелательных явлений отмечаются аллергические реакции.

Противовирусное средство противопоказано детям до 3 лет, беременным и кормящим.

Достоинства

  • минимальный спектр побочных действий.

Недостатки

  • сложная схема применения,
  • нет прямого противовирусного действия, эффективность зависит от состояния иммунной системы.

Тилорон

Рейтинг: 4.5

Торговые наименования: Амиксин, Лавомакс.

Российский противовирусный препарат дешевый

Это еще один индуктор интерферона – вещество, которое не действует непосредственно на вирусы, но стимулирует иммунную реакцию. Тем не менее, назначают его именно как противовирусное.

Выпускается в таблетках по 60 мг – для детей и 125 мг – для взрослых (с 18 лет).

Обратите внимание! Лавомакс выпускается только в таблетках 125 мг и разрешен к применению с 18 лет.

Противовирусный препарат принимается 1 раз в день, на 1, 2 и 4 сутки лечения.

Из побочных эффектов отмечены диспепсии (боль в животе, тошнота, нарушение стула), преходящий озноб. Возможны аллергические реакции.

Тилорон противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Достоинства

  • принимается 1 раз в день.

Недостатки

  • нет прямого противовирусного действия.

Ингавирин

Российский противовирусный препарат дешевый

Рейтинг: 4.4

Противовирусное средство действует в в нескольких направлениях: с одной стороны стимулирует выработку в зараженных клетках особых белков, которые тормозят размножение вируса. С другой – повышает чувствительность пораженных вирусом клеток к воздействию интерферонов. Средство имеет слабое противовоспалительное действие.

По результатам исследований способствует уменьшению продолжительности болезни в среднем на 1 сутки.

Выпускается в капсулах 60 мг для детей с 7 лет и 90 мг для взрослых. Принимать по 1 капсуле в сутки в течение 5 – 7 дней.

Из нежелательных явления возможны аллергические реакции.

Применение препарата во время беременности и лактации прямо в инструкции не запрещено, но отмечено, что безопасность его применения в эти периоды не изучалось. Очевидно, что ставить на себе эксперимент в подобном состоянии – не слишком разумная идея.

Достоинства

  • нет противопоказаний,
  • удобное применение – 1 раз в сутки.

Недостатки

  • относительно длительный курс приема.

В этом разделе нашего рейтинга – препараты, которые ВОЗ рекомендует для лечения гриппа. При этом они неэффективны против ОРВИ и потому из бессмысленно применять при обычных сезонных простудах. Оба средства рецептурные, то есть назначать их должен врач. Применение их при беременности и кормлении грудью формально не запрещено, но поскольку исследования безопасности на людях по понятным причинам никто не проводил, все возможные риски остаются на усмотрение назначившего препарат врача и самой пациентки.

Занамивир

Российский противовирусный препарат дешевый

Рейтинг: 4.8

Торговые наименования: Реленза.

Средство блокирует особое вещество на оболочке вируса – нейраминидазу. Это фермент, который разрушает рецепторы к вирусу на клетках организма – хозяина, позволяя вирусу проникать сквозь оболочки клеток. Блокируя нейраминидазу осельтамивир тормозит не только распространение, но и размножение вируса, потому что ни один вирус не способен воспроизводиться самостоятельно.

Занамивир способствует сокращению продолжительности болезни в среднем на 1,5 дня и примерно на треть уменьшает вероятность развития осложнений. Кроме того, он снижает выделение вируса в окружающую среду, то есть у родственников больного, принимающих занамивир, меньше возможностей заразиться.

10. Ремантадин

  • общее недомогание и слабость;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • боль в мышцах и суставах (так называемая ломота);
  • головная боль с локализацией в области лба и глаз;
  • лихорадка или озноб;
  • головокружение;
  • слезотечение.

Ремантадин

Что учесть?

При выборе противовирусного лекарства для детей нужно в первую очередь учесть мнение вашего лечащего врача-педиатра. Хоть медикаменты антивирусного действия и продаются в России свободно, без рецептов, но бесконтрольный и самопроизвольный их прием может сильно навредить вашему ребенку.

Если же нет возможности немедленно обратиться к доктору, а средство требуется срочно, первоначальный выбор может быть задачей не из простых. Допустим, вы заметили у малыша признаки гриппа или ОРВИ в тот момент, когда вы всей семьей выбрались на дачу, за город, на пикник… До поликлиники далеко, да и вполне возможно, что на дворе выходные.

Помните, что противовирусные препараты действуют наиболее эффективно, если их давать ребенку в самые первые часы после появления стартовых симптомов начинающейся респираторной вирусной инфекции (стремительное повышение температуры, насморк, кашель, головная и мышечная боли, боль в горле и т.д.). В этой ситуации растерянные мамы и папы оказываются лицом к лицу с проблемой выбора медикамента.

На что обратить внимание?

  • На возрастные ограничения. Антивирусные препараты важно подбирать, исходя из возраста малыша, чтобы не навредить неокрепшей иммунной системе.
  • На способ действия препарата. Антивирусные лекарства по способу воздействия на вирус могут быть различными — иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, препараты, напрямую воздействующие на вирус, интерфероны. Родителям следует поинтересоваться у фармацевта в аптеке, к какой группе относится рекомендуемый им препарат. С применением интерферонов нужно быть как можно осторожнее — они обладают большим спектром побочных действий. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы не стоит принимать в качестве скорой медикаментозной помощи при любой простуде, поскольку они разбалансируют собственный иммунитет малыша. Широко распространены гомеопатические средства с антивирусным эффектом. Они почти не обладают побочными действиями, могут применяться для детей любого возраста, но их эффективность довольно сомнительна, во всяком случае, пока ее никому клинически доказать не удалось из-за крайне малых доз действующих веществ в их составе.
  • На форму выпуска. Выбирая лекарство для ребенка, отдайте предпочтение тем препаратам, которые имеют «детские» формы выпуска. Малышам от рождения идеально подходят капли и ректальные свечи. Антивирусные препараты в суспензии или сиропе — лучшее, что можно придумать для детей, которые еще не научились пить таблетки и не понимают всей важности и необходимости приема твердой формы препарата.
  • На производителя. Это очень важный момент. Современные противовирусные препараты могут быть как оригинальными, так и созданными на базе оригиналов (так называемые «дженерики»). Разница между ними не только в цене, но и в эффективности. Клиническая эффективность дженериков часто не исследована. Компании-производители дженериков не сильно тратятся на широкомасштабные испытания своей продукции.

Хорошее решение для тех, кто намерен сократить расходы на медикаменты, купить сухое вещество для домашнего приготовления суспензии или сиропа, если такая форма выпуска предусмотрена производителем. Такой вариант обойдется примерно на 30% дешевле готовой суспензии. В таблетках лекарство можно предложить ребенку от 6 лет.

Что касается стоимости, то дженерики, естественно, стоят значительно дешевле оригиналов. К примеру, «Иммунал», стоимость которого колеблется от 270 рублей до 320 рублей, можно легко заменить настойкой эхинацеи, которая в среднем стоит в аптеках около 145 рублей. Поскольку в основе этих двух препаратов лежит одно и то же действующее вещество — эхинацея.

А детский «Нурофен», стоимость которого выше 300 рублей, при желании можно заменить на «Ибупрофен», максимальная цена на детскую суспензию которого – всего 80 рублей.

Заключение

Если вам понравилась статья “Противовирусные препараты: эффективные средства и лекарства” поделитесь своим мнением в комментариях. Нажмите на любую из кнопок ниже, чтобы сохранить к себе и поделиться ею в социальных сетях. Это будет ваше лучшее “спасибо” за материал.

Нельзя однозначно назвать самое эффективное лекарство от простуды. Каждый пациент лечится тем, что ему выписал врач. Лечение простуды окажется действенным тогда, если больной будет соблюдать постельный режим (хотя бы в первые 2-3 дня с начала болезни), питьевой режим (обильное теплое питье), щадящую диету (белково-овощную) и все рекомендации врача. Только комплексный подход будет эффективным против простуды.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Российский противовирусный препарат дешевый
Adblock detector